Posted 23 июня 2016,, 10:58

Published 23 июня 2016,, 10:58

Modified 12 ноября 2022,, 16:47

Updated 12 ноября 2022,, 16:47

МВД России предложило изменить требования к перевозке детей в автомобилях

23 июня 2016, 10:58
Проектом запрещается оставлять в машине малолетних детей без присмотра взрослых на время стоянки.

МВД России подготовлен проект поправок в ПДД, предусматривающий изменение требований к перевозке детей в автомобилях. Об этом сообщается на сайте МВД России.

Предусматривается возможность перевозки детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств, а также установление запрета на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица.

Так, проектом постановления Правительства РФ предлагается ввести безальтернативное использование детских кресел (люлек) для перевозки детей младше 7 лет, а также использование кресел либо штатных ремней безопасности для перевозки детей от 7 до 11 лет. Таким образом, из ПДД исключается возможность перевозки детей посредством «иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности».

Правила дорожного движения предлагается также дополнить запретом оставлять в авто ребенка в возрасте младше 7 лет без взрослых на время стоянки.

На данный момент проект постановления проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

Сергей Клемес

"