Posted 23 июня 2014,, 10:06

Published 23 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

Нижегородская область стала лидером среди регионов России по темпам развития малого бизнеса

23 июня 2014, 10:06
Нижегородская область стала лидером среди регионов России по темпам развития малого бизнеса,уступив лишь Омской области. Об этом свидетельствуют данные Доклада об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по итогам 2013 года, опубликованного Минрегионом РФ.

«С целью определения регионов с лучшими условиями для малого бизнеса были сопоставлены показатели оборота продукции и его роста, а также плотности малого предпринимательства на тысячу жителей», - говорится в Докладе.

По данным Минрегиона РФ, средний годовой оборот продукции и услуг, производимых малыми предприятиями Нижегородской области в 2013 году в расчете на душу населения, составил 309,4 тыс. рублей, на четверть превысив среднероссийский показатель (233,7 тыс. рублей). При этом темп роста за последние три года достиг 143,1%.

В число лидеров сводного рейтинга предпринимательской активности, помимо Нижегородской и Омской областей, также вошли Ханты-Мансийский АО и Астраханская область. Замыкают 20-ку лидеров Ульяновская область, Республики Бурятия и Саха.

Напомним, в 2006 году губернатор Валерий Шанцев подписал комплексную целевую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. По данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, за семь лет действия программы количество субъектов малого и среднего предпринимательства в Нижегородской областивыросло на четверть, а доля занятого трудоспособного населения на предприятиях малого и среднего бизнеса превысила 30%.

По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона выросла по сравнению с 2005 годомвдвое и достигла 18,4%. В муниципальных районах и городских округах области действуют 42 центра и фонда поддержки предпринимателей, формируется сеть бизнес–инкубаторов.

Ранее сообщалось, что, по данным министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, регион по итогам 2013 года занял первое место в Приволжском федеральном округе по развитию малого предпринимательства.

"