Posted 23 июня 2010,, 10:06

Published 23 июня 2010,, 10:06

Modified 3 ноября 2022,, 14:36

Updated 3 ноября 2022,, 14:36

Вынесен приговор организаторам финансовой пирамиды "Меркурий"

23 июня 2010, 10:06
Суд Нижегородского района Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении 16 членов общественного объединения «Меркурий». Злоумышленники обвинялись в совершении мошенничества в особо крупном размере, в том числе с использованием своего служебного положения. За 5 лет работы организаторы ОО «Меркурия» похитили у 553 жителей Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей 40 млн. рублей. Решением суда участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

Об этом сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Нижегородский районный суд вынес приговор в отношении 16 участников общественного объединения «Меркурий», которые организовывали «образовательные семинары». Из них 15 человек признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Один из участников «Меркурия» приговорен по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Как было установлено судом, в период с 16 октября 1998 года по 21 февраля 2005 года ОО «Меркурий» под руководством жителя Нижнего Новгорода Евгения Соловьева проводило информационные семинары. Организаторы призывали участников занятий вступать в общественное объедение, обещая им полезные знакомства, престижную работу и новый рентабельный бизнес. При этом в заключении семинара участникам сообщалось, что для вступления в ОО «Меркурий» необходимо сделать добровольное пожертвование в размере 2 900 долларов США. Тем не менее, после внесения необходимой суммы участники объединения обещанных «благ» не получали услуг и могли вернуть свои деньги только путем привлечения в ОО «Меркурий» новых членов - своих знакомых, родственников и друзей.

Всего более чем за 5 лет своей преступной деятельности мошенники получили более 40 млн. рублей. Средства были похищены у 553 жителей Нижегородской, Ивановской и Владимирской областей.

Расследование данного уголовного дела проводила следственная часть при ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округ.

Решением суда участникам организованной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет. Из них 7 участников ОО «Меркурий» осуждены условно. Один освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности по совершенному им преступлению.

"