Posted 23 июня 2009,, 14:06

Published 23 июня 2009,, 14:06

Modified 3 ноября 2022,, 08:29

Updated 3 ноября 2022,, 08:29

30 млн. рублей будет направлено на строительство мемориала "детям войны" в Нижегородской области

23 июня 2009, 14:06
Об этом стало известно 23 июня 2009 года на заседании организационного комитета по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщила исполняющая обязанности министра социальной политики Нижегородской области Надежда Отделкина, в полном объеме подготовлен план проекта подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, разработано его финансов-экономическое обоснование.
По словам Надежды Отделкиной, отдельный раздел мероприятий по подготовке местного самоуправления предусматривает большой объем работ по улучшению и восстановлению мест захоронений и мемориальных комплексов.
По данным районов области составлен единый реестр обелисков, захоронений, братских могил, мемориалов и стел, которые олицетворяют военное время. В реестре указаны не только адрес и описание памятных мест, но и финансово-экономическое обоснование по их содержанию. Всего на восстановление захоронений и мемориальных комплексов региона планируется направить более 19 млн. рублей. «Память должна быть достойна героев», - считает и.о. министра.
В частности, 30 млн. рублей будет выделено на строительство мемориального комплекса Тане Савичевой и «детям войны» в рабочем поселке Шатки Нижегородской области. По словам Надежды Отделкиной, строительство мемориала должно завершится в юбилейный год Победы. На данный момент на кладбище Шатков есть могила Тани Савичевой, и будет построен мемориал детям, замученным и убитым в годы войны.
Также в рамках подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в ВОВ будет проведена индексация мер социальной поддержки ветеранов Нижегородской области. По разделу «мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны» предусмотрено увеличение финансирования в объеме более 15 млн. рублей.
В итоге консолидированный бюджет празднования юбилея Победы в Нижегородской области составит более 2 млрд. рублей.

Справка:
В целях подготовки к празднованию 65 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. министерством социальной политики были собраны и обобщены предложения структурных подразделений правительства Нижегородской области по проведению областных мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.
Основу плана составляют предложения министерств социального блока правительства Нижегородской области: министерства здравоохранения, министерства образования, министерства социальной политики, департамента культуры.
На основе полученных предложений был подготовлен проект плана подготовки и проведения мероприятий, посвященных празднованию 65-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
План подготовки и проведения мероприятий предусматривает три раздела: мероприятия по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны; памятно-мемориальные мероприятия; информационно-пропагандистские и культурно-массовые мероприятия.

"