Posted 23 мая 2022,, 07:44

Published 23 мая 2022,, 07:44

Modified 3 ноября 2022,, 20:03

Updated 3 ноября 2022,, 20:03

Нижегородский военный накануне гибели просил не переживать. «Мам, все нормально»

23 мая 2022, 07:44
Военнослужащий из Богородска Нижегородской области Александр Сидловский погиб во время спецоперации на Украине 23 апреля. Приятель солдата Александр Лядов рассказал NewsNN, каким тот был при жизни и что сказал матери накануне смерти.

Сидловский и Лядов вместе учились в старших классах школы, а также участвовали в соревнованиях и ездили в спортивный лагерь. «Он был добрым и отзывчивым. Учился как все — были и тройки, и пятерки. Активно занимался спортом, а в 10-11 классе начал танцевать. После школы все поступили в вузы, а Сашка один из класса ушел в армию. После срочной службы подписал контракт», — поделился приятель погибшего.

Одновременно с подписанием контракта Сидловский поступил в нижегородский вуз — на учителя физической культуры. «Совмещал и заочную учебу, и службу», — добавил Лядов.

Молодые люди виделись последний раз осенью 2021 года. О том, что бывший одноклассник отправился на Украину, Лядов узнал от знакомых. Как рассказывал сам Сидловский, 30% состава планировали заменить к лету. На службу он не жаловался, говорил, что все хорошо. Родители хотели отправить посылку, но военнослужащий отказывался — считал, что все равно не дойдет.

Лядов узнал о смерти приятеля от одноклассника. «Сначала не поверил. Потом другие люди стали говорить об этом. Но откуда у них была такая информация — непонятно. Знаю, что накануне гибели, 22 апреля, он звонил матери и говорил: „Не переживайте, все нормально“», — заключил он.

Ранее сообщалось, что в честь Сидловского в Богородске открыли мемориальную доску. Она расположена на здании школы № 7.

"