Posted 23 мая 2021,, 07:49

Published 23 мая 2021,, 07:49

Modified 3 ноября 2022,, 19:23

Updated 3 ноября 2022,, 19:23

Звезда сериала «СашаТаня» помогла нижегородцам собрать груды мусора с берега Борзовки

23 мая 2021, 07:49
22 мая в рамках празднования Дня Волги в Нижнем Новгороде прошел экологический марафон — более двухсот человек очищали берег Борзовки от мусора. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Уборка проходила в рамках Всероссийской акции «Вода России» по очистке берегов рек и озер — мероприятия состоялись в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

На помощь нижегородцам приехала российская актриса театра и кино, главная героиня сериала «СашаТаня» Валентина Рубцова. Она вместе с волонтерами, общественниками и жителями приволжской столицы очищала берег Борзовки. Убрать удалось более 2 тонн мусора.

«Мне посчастливилось познакомиться с осознанными и экологичными жителями Нижнего Новгорода. Я верю, что с каждым годом армия неравнодушных экоактивистов будет только расти. Радует, что оздоровление Волги — это не только государственные программы, но и инициатива местных жителей», — подчеркнула Рубцова.

Субботник проходил в Ленинском районе. Участок был выбран неслучайно: расчистка Борзовки как части системы водного объекта Ржавка — Ока — Волга — Каспийское море включена в проект «Сохранение уникальных водных объектов».

«Прежде чем начинать масштабную расчистку русел, нужно очистить берега. Поэтому такие субботники очень нужны. Участвуя в подобных мероприятиях, мы показываем пример молодежи», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

К слову, сейчас в регионе в расчистке нуждаются 56 водных объектов.

"