Posted 23 мая 2018,, 15:00

Published 23 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:06

Updated 3 ноября 2022,, 17:06

Итоги дня: полномочия Атмахова, отчет Панова и условия для Дерипаски

23 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Законодательное собрание Нижегородской области поступило представление прокуратуры с требованием освободить руководителя фракции ЛДПР Владислава Атмахова от должности. Ведомством установлено, что в справках о доходах руководитель фракции одной из политических партий в ЗСНО скрыл сведения о том, что ему принадлежит 20% в уставном капитале коммерческой организации. Также он не указал наличие квартиры в Нижнем Новгороде, приобретенной его супругой в том же году.

На заседании гордумы 23 мая депутаты одобрили отчет главы Нижнего Новгорода Владимира Панова о деятельности горадминистрации за 2017 год. Мэр отчитался по бюджетной политике, экономическому развитию, образованию, культуре, правлению городским имуществом, градостроительной политике, ЖКХ, благоустройству и другим направлениям. Панов заявил, что в 2017 году приоритет был в пользу подготовки к ЧМ-2018. В рамках бюджета 2019 года администрация определит конкретные цели – это благоустройство, озеленение, ремонт станции снеготаяния и содержание ливневых канализаций.

Для того, чтобы минфин США снял санкции с «Группы ГАЗ», бизнесмен Олег Дерипаска должен отказаться от контроля над компанией. Согласно нормам OFAC, юридические и физические лица могут быть исключены из санкционного списка, если изменятся обстоятельства, которые привели к таким мерам. Такое же уточнение теперь относится и к Rusal, которая тоже принадлежит ему. Глава ВТБ Андрей Костин отказался сотрудничать с компаниями, подконтрольными Дерипаске и находящимися под санкциями США.

Власти Нижнего Новгорода не спешат увеличивать число наземных парковок и строить альтернативные, в том числе подземные и многоуровневые стоянки, так как считают это экономически нецелесообразным. Однако в городе проживает 1,3 млн человек. По статистике, каждая третья семья имеет личный автомобиль. Ежедневно в город приезжают туристы и командировочные люди. А муниципальные наземные парковки в Нижнем Новгороде рассчитаны лишь на 295 мест.

В рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан города Нижнего Новгорода доступным и комфортным жильем» в 2018 году с целью расселения ветхого и аварийного фонда планировалось построить три многоквартирных дома. Однако имеющийся дефицит финансирования на возведение объектов для расселения может привести к переносу сроков строительства МКД, включенных в программу на 2018-2020 годы.

Начальник ГУ МВД по Нижегородской области Юрий Кулик заработал за прошлый год 2 млн 349 тысяч рублей. Он имеет в собственности квартиру площадью 126,6 кв. м. Его супруга нисколько не заработала в 2017 году. Она владеет квартирой (42,4 кв. м). Оба объекта находятся в РФ. Несовершеннолетние дети собственности и доходов не имеют. Транспортных средств у семьи нет.

258 человек претендует на должность министра культуры Нижегородской области. По словам главы региона Глеба Никитина, это промежуточные данные. У кандидатов на должность есть еще 1,5 недели для регистрации и заполнения анкет, после чего они будут проходить онлайн тестирование и работать над видео-презентациями. Очный этап отбора будет максимально публичным.

"