Posted 23 мая 2016,, 11:28

Published 23 мая 2016,, 11:28

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Реализация новой комплексной транспортной схемы обойдется бюджету Нижнего Новгорода в 40 млрд рублей

23 мая 2016, 11:28
Программа мероприятий рассчитана до 2030 года.

Реализаций новой комплексной транспортной схемы (КТС) Нижнего Новгорода обойдется бюджету областного центра в 40 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель отдела транспортного планирования научно-производственного объединения Москвы Алексей Майоров на заседании комиссии городской думы по транспорту и связи 23 мая.

КТС разрабатывалась на протяжении 2014-2015 годов. Для ее создания было исследовано множество материалов и документов, а также проведены социологические опросы среди населения.

Проект новой схемы представляет собой сложный документ. Разобраться со всеми нюансами не просто, и у депутатов, которые получили материалы еще в середине прошлой недели, нашлось не так много вопросов – они рассчитывают на подробное объяснение со стороны специалистов на следующих заседаниях.

Главная задача новой КТС – создание комфортной среды для перемещения по Нижнему Новгороду на всех видах транспорта. По словам Алексея Майорова, главными проблемами для столицы региона сегодня являются превышение интенсивности транспортных потоков, высокая задублированность маршрутных сетей, неупорядоченное парковочное пространство и многое другое.

В рамках реализации программы предполагается строительство улично-дорожной сети, позволяющей увеличить среднюю скорость транспортного потока, строительство новых автостанций на улице Сергея Акимова и в районе деревни Ольгино, создание перехватывающих, многоуровневых и платных парковок.

В свою очередь председатель комиссии Алексей Гойхман подчеркнул, что КТС еще претерпит ряд существенных изменений, которые неизбежно будут внесены с учетом транспортных особенностей Нижнего Новгорода. Введение ее в полноценную работу планируется лишь к концу 2017 года.

Ольга Новикова

"