Posted 23 мая 2016,, 13:59

Published 23 мая 2016,, 13:59

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Гордума Нижнего Новгорода ратует за возвращение прямых выборов мэра

23 мая 2016, 13:59
Депутаты предлагают провести референдум по данному вопросу.

Депутаты городской думы Нижнего Новгорода на совместном заседании комиссий 23 мая приняли решение направить в региональное Законодательное собрание официальное обращение, в котором предлагают вернуть в областном центре всенародные выборы мэра. Об этом сообщает корреспондент ИА «НьюсНН», присутствующий на заседании.

Согласно документу, в полномочиях депутатов муниципального образования остается избрание председателя думы. А вот главу администрации будет избирать комиссия, сформирует которую глава региона и на треть - представительный орган МСУ (в случае Нижнего Новгорода - это гордума).

В своем обращении депутаты намерены просить коллег исключить областной центр из списка районов, в которых предлагают отменить «двуглавую» систему управления.

Добавим, что на заседании совместных комиссий за возвращение прямых выборов мэра высказались депутаты разных фракций. В частности, руководитель НРО партии «Справедливая Россия» Александр Бочкарев отметил, что нижегородцы устали от постоянных изменений в структуре городской власти. Кроме того, депутат КПРФ Николай Сатаев предложил провести в столице Приволжья референдум, с помощью которого узнать, согласны ли нижегородцы выбирать главу города самостоятельно. Инициатива коммуниста была также поддержана большинством голосов.

Напомним, последний избранный горожанами мэр Нижнего Новгорода был Вадим Булавинов. С 2010 года в Нижнем Новгороде введена «двуглавая» система законодательной и исполнительной власти. Однако, по мнению экспертов, в последнее время эта схема все больше доказывает свою несостоятельность.

Ольга Новикова

"