Posted 23 мая 2012,, 05:05

Published 23 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Суд вынес приговор двум мужчинам, собиравшим остатки боеприпасов в Мулино

23 мая 2012, 05:05
Володарским районным судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении жителей Володарского района - 48-летнего 36-летнего мужчин. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Мужчины признаны виновными в том, что в период с 1 июня по 12 октября прошлого года они совместно, на военном полигоне около поселка Мулино Володарского района собирали остатки боеприпасов, содержащих взрывчатые вещества. В результате этого они незаконно приобрели, перевезли и хранили следующие взрывчатые вещества: дымный порох марки КЗДП массой более 800 граммов, баллиститный бездымный порох массой более 6 кг, а также более 300 капсюльных втулок.Один из них на военном полигоне искал взрывчатые вещества и на машине УАЗ, которую мужчины приобрели на совместные деньги, перевозил их на хранение к своему знакомому в гараж, расположенный в село Золино Володарского района. В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления не признали, указав, что умысла на приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ не имели, а только лишь собирали изделия, содержащие «цветной» металл, действуя только в предпринимательских целях. Однако в последнем слове подсудимые пояснили, что осознали всю опасность своей деятельности и в содеянном раскаялись. Суд разделил позицию государственного обвинителя и, признав жителей района виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Володарским районным судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении жителей Володарского района - 48-летнего 36-летнего мужчин.
 
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
 
Мужчины признаны виновными в том, что в период с 1 июня по 12 октября прошлого года они совместно, на военном полигоне около поселка Мулино Володарского района собирали остатки боеприпасов, содержащих взрывчатые вещества.
 
В результате этого они незаконно приобрели, перевезли и хранили следующие взрывчатые вещества: дымный порох марки КЗДП массой более 800 граммов, баллиститный бездымный порох массой более 6 кг, а также более 300 капсюльных втулок.
Один из них на военном полигоне искал взрывчатые вещества и на машине УАЗ, которую мужчины приобрели на совместные деньги, перевозил их на хранение к своему знакомому в гараж, расположенный в село Золино Володарского района.
 
В судебном заседании подсудимые вину в совершении преступления не признали, указав, что умысла на приобретение, перевозку и хранение взрывчатых веществ не имели, а только лишь собирали изделия, содержащие «цветной» металл, действуя только в предпринимательских целях.
 
Однако в последнем слове подсудимые пояснили, что осознали всю опасность своей деятельности и в содеянном раскаялись.
 
Суд  разделил позицию государственного обвинителя и, признав жителей района виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.2 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), назначил каждому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

"