Posted 23 мая 2011,, 11:05

Published 23 мая 2011,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

В Нижегородской епархии выпустили книгу о паломничествах великой княгини Елисаветы Феодоровны

23 мая 2011, 11:05

Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

Издательский отдел Нижегородской епархии при Вознесенском Печерском мужском монастыре Нижнего Новгорода выпустил очередную книгу из серии о паломничествах великой княгини Елисаветы Феодоровны. Она называется «Паломничество великой княгини Елисаветы Феодоровны в Тверскую губернию на прославление святой благоверной княгини Анны Кашинской в 1909 году».

Издание является совместным проектом Печерской обители и Благотворительного фонда возрождения Николо-Берлюковского монастыря. Торжество по прославлению святой княгини Анны Кашинской, произошедшее в 1909 году в Тверской губернии, было большим событием не только в истории этой епархии, но и в летописи всей Русской Православной Церкви. Среди многочисленных паломников, прибывших в город Кашин для участия в празднестве, была и великая княгиня Елисавета Феодоровна.

Предлагаемый читателям исторический очерк, повествующий об этом всероссийском празднике, впервые был опубликован на страницах «Тверских епархиальных ведомостей» в 1909 году. Его автором был очевидец и участник торжества тверской священник Иоанн Завьялов, который сопровождал августейшую паломницу при ее знакомстве с кашинскими святынями и подробно описал происходившие тогда события. Книга богато иллюстрирована фотографиями начала ХХ века.

"