Posted 23 апреля 2021,, 17:39

Published 23 апреля 2021,, 17:39

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

ВЭБ рассказал в Совфеде о мерах по повышению качества жизни россиян

23 апреля 2021, 17:39
Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов выступил в Совете Федерации. Он сообщил, что госкорпорация готова выступить стартовой площадкой для внедрения принципа клиентоцентричности как базы для взаимодействия ведомств и институтов.

На практике это означает, что ВЭБ должен приступить к работе с важнейшими социальными проектами и привлекать к их реализации частных инвесторов, пишет kp.ru. В настоящее время госкорпорация исполняет проект газохимического комплекса в Усть-Луге стоимостью 3 трлн рублей. Шувалов подчеркнул, что благодаря этому население будет обеспечено новыми рабочими местами.

«Но наша задача сейчас состоит в том, чтобы увидеть, какие возможности данный проект формирует для нового жилищного строительства, дошкольных и школьных образовательных организаций. Поэтому выплату налогов от этого крупного предприятия мы хотим совместить с повышением качества жизни граждан. Эту работу мы проделаем по всем городам, нашим крупнейшим проектам», — рассказал Шувалов.

По его словам, в этом году госкорпорация инвестирует в экономическое развитие около 850 млрд рублей и подпишет контракты еще на 750 млрд рублей. Эти средства направят на создание социальной инфраструктуры, возведение дорог и предприятий в разных областях России.

Достижения ВЭБ в своем Послании Федеральному собранию отметил и глава государства — к 2024 году при поддержке предприятия будет построено 1,3 тысячи школ. Шувалов пояснил, что образовательный проект «Современная школа» исполняется по формату государственно-частного партнерства «Прошкола» — ГК «Просвещение», ВЭБ.РФ и Сбер. Отмечается, что школьные места создают в рассрочку.

Кроме этого, с июня 2021 года подготовят стратегию по институтам развития, которые переданы под управление госкорпорации. Они будут заниматься суперотраслями на основе новой энергии, водородной энергетики, а также шестым поколением мобильной связи.

При этом председатель Совфеда Валентина Матвиенко заметила, что ВЭБ в настоящее время занят проактивной работой, которая ведет к росту экономики регионов, повышению качества жизни людей и ускорению развития современной инфраструктуры.

«Мне кажется, что наше партнерство с ВЭБ.РФ будет еще более крепким», — заявила она.

"