Posted 23 апреля 2021,, 06:57

Published 23 апреля 2021,, 06:57

Modified 3 ноября 2022,, 19:39

Updated 3 ноября 2022,, 19:39

В России проведут “генеральную уборку”

23 апреля 2021, 06:57
Российское правительство планирует к 2030 году закрыть крупные мусорные полигоны и свалки по всей стране, наладив систему сортировки, переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

Для реализации программы по утилизации мусора будут построены современные заводы, на которых отходы начнут перерабатывать в электроэнергию.

Вопросы о необходимости использования в стране мусорных полигонов затронул в своем послании и президент РФ Владимир Путин. Он заявил, что меры ответственности за создание стихийных свалок и незаконный сброс мусора должны быть усилены, а оплачиваемые нарушителями штрафы должны идти на финансирование природоохранной деятельности, пишет kp.ru.

Специалисты Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля рекомендуют ввести в России комплексную систему обращения с ТКО. В своем научном исследовании эксперты сообщают, что переработка мусора в электроэнергию приведет к сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. На данный момент при захоронении тонны мусора на полигоне в атмосферу выделяется 1140 кг CO2-эквивалента. Если в стране заработают 25 сооружений по энергоутилизации твердых бытовых отходов, то в год объемы выбросов углекислого газа в атмосферу снизятся на 16,8 миллиона тонн. Такие предприятия будут служить для утилизации отходов, которые не подходят для вторичной переработки. Пар, выделяющийся при сжигании непереработанного мусора, будет направлен на выработку энергии, которую пустят в городские электросети.

Ранее корпорация “Ростех”, в лице ее дочерней организации “РТ-Инвест”, при участии Росатома и ВЭБ.РФ уже строила планы по проектированию таких предприятий на территории России. Предполагалось, что заводы должны начать работать в пределах городских агломераций с численностью населения от 500 тысяч человек и в туристических центрах. Согласно данным, которые проанализировали эксперты, благодаря 25 предприятиям можно было бы утилизировать 14,6 миллиона тонн ТКО и к наступлению 2030 года на 80% сократить количество действующих свалок и мусорных полигонов. Это поможет снизить текущий объем захоронения мусора с 93% до 25%, чтобы можно было уничтожить порядка 30 функционирующих полигонов и избежать создания 80 новых в районах с большой численностью жителей.

Стоит учитывать тот факт, что сейчас в России на переработку идет всего лишь 6% отходов, а в Европе – 74%. Как отмечает руководитель департамента инфраструктуры и проектного финансирования “Эрнст энд Янг” Дмитрий Ковалев, такая политика переработки отходов, которую реализует Европа, вызвана экономической выгодой. Перерабатывать ТКО в 10 раз выгоднее, чем заниматься их захоронением. К настоящему моменту в Китае уже запущено 400 подобных сооружений, а в Германии – порядка 100.

Ковалев говорит о том, что энергоутилизация – технология, реализация которой не требует внушительных вложений. Это современный метод утилизации большого объема мусора, который позволяет избежать серьезного выброса загрязнений в атмосферу.

Научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге Гюнтер Дехуст подчеркивает, что захоронение твердых бытовых отходов неприемлемо для экологии и в России необходимо запустить систему раздельного сбора ТБО.

Он придерживается мнения, что из всех способов утилизации твердых отходов именно захоронение наносит наибольший вред окружающей среде. Помимо этого, Россия не может получать ценные ресурсы, которые могла бы использовать, перерабатывая отходы.

"