Posted 23 апреля 2021,, 13:22

Published 23 апреля 2021,, 13:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Росздравнадзор проверит деятельность Европейского медицинского центра

23 апреля 2021, 13:22
Первый замсекретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров считает необходимым провести проверку деятельности «Европейского медицинского центра». Его работники неоднократно фигурировали в уголовных делах. Также их обвиняли в неэтичном поведении.

Бочаров направил обращение в московский депздрав и Росздравнадзор. В документе говорится о многочисленных скандалах, фигурантами которых являлись не только сотрудники, но и руководство медицинского учреждения. В частности, EMC был замешан в истории с суррогатными матерями и ВИЧ-инфицированными заказчиками их услуг. При этом женщины не знали о том, что предоставленный им биоматериал получен от ВИЧ-положительных мужчин, пишут «Новые известия».

Еще один случай был связан с дорогостоящим обследованием на рак. В клинике «не заметили» болезнь, из-за чего пациентка упустила время и приступила к лечению значительно позже.

Бочаров заметил, что нельзя оставлять без внимания подобные эксцессы. Сейчас платными услугами подменяется доступное и качественное лечение. При этом в угоду прибыли ошибки медработников замалчиваются, в том числе преднамеренные.

Как оказалось, негативный опыт лечения в EMC не исчерпывается двумя вышеуказанными случаями. 2 года назад в клинику доставили женщину в тяжелом состоянии, угрожающем ее жизни.

«Ни до пациента, ни до заказчика в доступной форме не была доведена информация о возможности получения медицинской помощи без взимания платы», — указано в судебном иске.

В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится, что отказать в безвозмездной помощи находящемуся в критическом положении пациенту нельзя. Однако частные клиники часто подсовывают таким пациентам или их родственникам многостраничные документы, в которых есть малозаметный пункт об отказе от бесплатных услуг.

Если даже потом человек обратится в суд, то адвокаты клиники заявят, что пациент или его представитель сами отказались от бесплатных услуг. Скорее всего, судья не станет выяснять, почему люди отказываются от бесплатной помощи для получения дорогостоящего лечения. Остается надежда на гражданское общество. Именно с его помощью можно добиться того, чтобы медицина в нашей стране была не только юридически подкованной, но и этичной.

"