Posted 23 апреля 2021,, 09:21

Published 23 апреля 2021,, 09:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

Лайфхаки для экономных

23 апреля 2021, 09:21
Как известно, много денег не бывает. Поэтому, чтобы хватало на все, есть два варианта — больше зарабатывать или экономить. Дать совет, как больше зарабатывать, который станет универсальным для каждого, достаточно сложно. А вот поделиться некоторыми лайфхаками, как можно сэкономить, это уже проще.

Итак, мы собрали топ самых популярных советов, которые помогут сэкономить каждому.

  1. Покупайте только необходимое.

Это касается всего — от покупки одежды и до еды. Например, многие покупают ненужные товары только потому что на них была акция. А задайтесь вопросом — действительно ли для вас необходима была данная покупка в данный момент? Не факт. Поэтому, покупайте то, что вам действительно требуется. Ну, или когда вы к этому готовы. И кстати, здесь можно сэкономить, поискав купоны или скидки на специализированных сайтах.

Что касается покупки продуктов питания тоже делимся лайфхаками. Первое — продумывайте покупки. Второе — не ходите в продуктовый супермаркет голодными. Велики все шансы, что вы купите помимо того, за чем шли, еще много всего ненужного. Третье — не покупайте продукты на несколько недель вперед. Тут высокая вероятность того, что что-то из этого пойдет в мусорное ведро, не дождавшись своего часа.

  1. Составляйте списки.

Из нашего первого лайфхака вытекает второй — составляйте списки, когда отправляетесь за покупками. Во-первых, это позволит вам избежать незапланированных покупок — а это опять же экономия. И, во-вторых, вы купите все то, что вам действительно требуется в текущий момент. А то знаете, как бывает — забыли купить соль, вернулись в магазин и прихватили еще чай, сок и какую-нибудь вкусняшку.

  1. Откажитесь от брендированных покупок.

Можно хорошо сэкономить, если покупать не раскрученные марки, а аналогичные товары, но без именитых брендов. Например, как этот совет можно использовать как при покупке еды — просто изучайте состав продуктов. И если они совершенно одинаковые — зачем тратить больше? Дороже не всегда лучше.

  1. Бережно относитесь к своим вещам.

И это тоже один из лайфхаков, как с приходом каждого нового сезона полностью не обновлять свой гардероб. О чем это мы. Вот закончилась зима — тщательно помойте свою обувь, высушите и уберите её. Тоже самое относится и к верхней одежде. Да и в принципе, к любым вещам — ведь если вы бережно к ним будете относится, они дольше вам прослужат. А это позволит сэкономить на покупках.

  1. Ищите выгоду.

Чтобы сэкономить, можно пользоваться различными скидками и купонами. Искать их можно в различных мобильных приложениях — сегодня их огромное множество.

В магазинах обязательно заведите скидочную карту — таким способом можно тоже очень хорошо экономить или копить кэшбек, который потом выгодно использовать.

Еще вариант — платить пластиковыми картами. Многие банки сегодня имеют свои программы лояльности — за расходы начисляют бонусы, «спасибо» или другие варианты кэшбеков. И этими бонусами потом тоже очень приятно расплачиваться в магазинах, не отдавая реальные деньги.

И вот еще один способ найти выгоду — это купить подписки, которые позволяют экономить на ряде сервисов, которыми вы часто пользуетесь. Возьмем для примера подписку Сбера СберПрайм+. Покупаете её и пользуетесь различными возможностями с выгодой. Она закрывает многие ежедневные потребности — покупку еды, поездки на такси, заправка своего автомобиля, развлечения и даже дает лучшие условия по ряду финансовых сервисов. И еще с помощью этой подписки можно получать повышенные бонусы Спасибо (это программа лояльности от Сбера) — а потом их тратить на свои покупки.

Конечно, это далеко не все способы, как можно сэкономить. Уверены, что у каждого из вас есть и свои лайфхаки как это делать. Но эти советы — тот самый минимум, который позволит каждому не сокращать свои ежедневные расходы, но при этом — экономить.

"