Posted 23 апреля 2021,, 09:07

Published 23 апреля 2021,, 09:07

Modified 3 ноября 2022,, 19:40

Updated 3 ноября 2022,, 19:40

«Библионочь-2021» ожидает нижегородцев в эту субботу

23 апреля 2021, 09:07
24 апреля в Нижнем Новгороде состоится X Всероссийская акция «Библионочь-2021». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В этом году акцию приурочили к Году науки и технологий и посвятили 60-летию полета в космос Юрия Гагарина.

Девиз «Библионочи-2021» — «Книга — путь к звездам».

В этом году акция пройдет как онлайн, так и в офлайн форматах. Центральные областные библиотеки подготовили для нижегородцев увлекательные программы.

Например, в детской областной библиотеке имени Т. А. Мавриной пройдет четырехчасовой марафон. Он начнется в 17.00. Посетителей ждут 28 разнообразных площадок, на которых будут работать игровые зоны и научные лаборатории. Кроме того, состоятся мастер-классы для юных исследователей и будущих космонавтов.

Полная программа мероприятий «Библионочи» размещена на сайте детской областной библиотеки и доступна в социальных сетях.

Кроме того, по традиции к акции присоединится и Нижегородская государственная областная библиотека им. В. И. Ленина. Она пройдет в онлайн-формате. Основной площадкой «Библионочи» станет официальная страница библиотеки «ВКонтакте». Нижегородцев ждут виртуальные выставки, мастер-классы и викторины. Также специально к акции приурочена презентация сборника «ГорькийКомикс № 6: просто космос», а авторы проекта «СтереоСтраницы» представят тематический выпуск, в котором прозвучит рассказ Ярослава Голованова «Гагарин».

Напомним, акция «Библионочь» проходит ежегодно в апреле по всей России. Ее цель мероприятия — привить любовь граждан к чтению, организовать новые форматы культурного отдыха горожан.

Также 24 апреля в 13.00 пройдет встреча с писателем Алексеем Поляриновым, автором романов «Центр тяжести» и «Риф» в ТЦ «ЦУМ». Там на 5-м этаже недавно открылся культурно-образовательный центр Terminal A.

"