Posted 23 апреля 2020,, 11:52

Published 23 апреля 2020,, 11:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:56

Updated 3 ноября 2022,, 18:56

Никитин расскажет депутатам о перспективах развития метро в верхней части Нижнего

23 апреля 2020, 11:52
Законодательное собрание Нижегородской области утвердило перечень вопросов о результатах деятельности правительства субъекта за 2019 год. На них ответит губернатор региона Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

В частности, Никитин расскажет о перспективах развития метрополитена в верхней части Нижнего Новгорода, о поддержке реального сектора экономики в условиях пандемии коронавируса, а также субсидиях бизнесу из областного бюджета.

Напомним, в столице Приволжья за последние десять лет было открыто всего две новых станции метро. В настоящее время продление подземки не ведется из-за отсутствия нужного финансирования. Вместе с тем уже готова документация по трем станциям метро: «Оперный театр», «Сенная» и «Волга».

Правительство Нижегородской области сообщало, что ждет помощи из федерального бюджета. Однако власти страны заявили, что не собираются выделять средства на подземку, потому что у них в приоритете строительство новых дорог.

Также планировалось, что новые станции метро в верхней части станут подарком нижегородцам на 800-летие города. Однако выделенные на празднование из бюджета РФ 10 млрд рублей пошли на другие проекты. В частности, 3 млрд рублей направили на благоустройство парка «Швейцария».

"