Posted 23 апреля 2019,, 10:56

Published 23 апреля 2019,, 10:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Уровень пожароопасности в Нижегородской области стал рекордным за 7 лет

23 апреля 2019, 10:56
На территории Нижегородской области установилась сложная обстановка по пожарам, которой не было в последние 7 лет. С момента схода снега в регионе произошло уже 488 возгораний сухостоя. Зафиксировано 14 фактов перехода огня на жилые дома.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник регионального управления МЧС России Валерий Синьков, передает корреспондент NewsNN.

С тех пор, как в регионе установилась теплая погода, площадь, пройденная огнем составила более 322 тыс. кв. м. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года, зафиксирован рост в 4,4 раза.

Синьков уточнил, что почти 100% случаев возгорания связаны с человеческим фактором.

«Чаще всего виновниками пожаров становятся люди преклонного возраста. В силу своих физических возможностей они не способны предотвратить распространение огня по сухой траве», - сказал Синьков.

Напомним, что 22 апреля в Кстовском районе загорелись 17 садовых домиков двух садовых товариществ — СНТ «Березка» и СНТ «Отдых». Пожар потушили с помощью вертолета Ми-8. Пострадавших нет. А 19 апреля в деревне Елховка города Первомайск огнем были уничтожены 7 домов, 2 из которых жилые.

В связи с сложившейся обстановкой 23 апреля в Нижегородской области введен особый противопожарной режим. Жителям региона запрещается проводить сельскохозяйственные палы, разводить костры, сжигать твердые бытовые отходы. Нельзя использовать мангалы на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

«Введение особого режима предполагает и увеличение штрафов почти в два раза – до 4 тыс. рублей для физических лиц, и до 400 тыс. рублей – для юридических лиц. Если есть угроза жизни, то может наступить и уголовная ответственность», - разъяснил замначальника регионального МЧС Максим Комаров.

Сотрудник ведомства также отметил, что утилизировать сухую траву или мусор лучше всего, вывозя его на санкционированную свалку, либо закапывать в землю.

Региональное МЧС усилило патрулирование территорий населенных пунктов. Работают 480 оперативных мобильных группы численностью 1007 человек. Также сотрудники ведомства ежедневно проводят космический мониторинг по отслеживанию термоточек. В результате за последние месяца 121 термоточка подтвердились как неконтролируемый пал травы. Всего с помощью современных технологий были обнаружены 27% случаев самопала.

"