Posted 23 апреля 2019,, 14:52

Published 23 апреля 2019,, 14:52

Modified 3 ноября 2022,, 18:13

Updated 3 ноября 2022,, 18:13

Да будет свет! Полпред Меняйло предотвратил энергокризис в Хакасии

23 апреля 2019, 14:52
Главе Хакасии Валентину Коновалову за несколько месяцев так и не удалось разрешить ситуацию с долгами региона за электроэнергию. В результате полпреду президента Сергею Меняйло пришлось лично обращаться к компании «Россети» и просить их не ограничивать подачу электричества на ЖКХ предприятия Хакасии.

МРСК Сибири, которая является дочерней компанией «Россетей» в прошлый вторник заявила, что подача электроэнергии на 18 ЖКХ предприятий Хакасии будет ограничена из-за огромных долгов. По информации энергетиков, совокупный долг региона составляет 459,7 миллионов рублей.

Тасс сообщает, что в решение ситуации пришлось вмешаться Сергею Меняйло. Сегодня в Хакасии отмечаются достаточно низкие температуры. Существует большой риск того, что системы подачи отопления в жилища населения и прочие социальные учреждения будут разморожены. Под собственную ответственность Меняйло обратился к «Россетям» и попросил тех не отключать от электричества должников. При этом он отметил, что все действия энергетиков проходят в рамках закона.

«Уверен, что общими усилиями со специалистами «Россетей» и органами власти республики мы найдем пути выхода из кризиса, выработаем комплексный план по оздоровлению сферы ЖКХ региона и начнем снижать долг за электроэнергию», - подчеркнул он.

В начале апреля МРСК Сибири ввели ограниченную подачу электроснабжения для 10 объектов ЖКХ, из-за чего начались проблемы в подаче тепла на территории Черногорска и Усть-Абакана. Позднее ограничения сняли.

Энергокомпания «МСРК Сибири» заведует распределением энергии на территории более 1,75 миллионов квадратных километров. К ее ведомству относятся Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Кемеровская и Омская области, республики Алтай, Бурятия, Тува, Хакасия.

"