Posted 23 апреля 2018,, 18:03

Published 23 апреля 2018,, 18:03

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Власти Казани не ответят за осквернение могилы нижегородского купца

23 апреля 2018, 18:03
После осквернения могилы нижегородского купца выяснилось, что охрана кладбищ в Казани не входит в зону ответственности администрации города. Об этом сообщает «Татар-информ».

«Кладбища являются общественными территориями. В соответствии с положением, управление по организации ритуальных услуг Казани выполняет только управленческие функции в сфере реализации вопросов местного значения в области организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения», – рассказали сотрудники мэрии.

Ранее на Арском кладбище в Казани неизвестные похитили 2-метровую кованую ограду с могилы. Это была семейная могила выходца из Нижегородской губернии, купца-старообрядца Павла Суслова, захороненного в 1885 году. Похитители выпилили ограду болгаркой.

По словам инициатора общественного движения «Казанские некрополи» Любови Агеевой, территория кладбища никак не охранялась. Сторожка в момент преступления пустовала, а охрана была сокращена из-за финансовых проблем у администрации кладбища.

«Последние крупицы старины прямо на наших глазах исчезают – и мы бессильны», – пожаловался настоятель Казанской старообрядческой общины Старо-Поморского согласия Александр Хрычев.

"