Posted 23 апреля 2018,, 10:00

Published 23 апреля 2018,, 10:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:44

Updated 3 ноября 2022,, 17:44

ТЦ «Шоколад» в Нижнем Новгороде выставили на продажу за 80 млн рублей

23 апреля 2018, 10:00
Торговый центр «Шоколад» на улице Белинского выставлен на торги в интернете. Об этом сообщает пресс-служба сайта «Юла».

Лот оценен в 80 млн рублей. Согласно описанию, торговый центр расположен в историческом центре города. Общая площадь составляет более 25 тысяч кв. м. Земля находится в аренде на 49 лет до 2053 года. 8-этажное здание было построено в 2003 году. Сейчас заполнено арендаторами на 49%. Сообщение о продаже размещено 19 апреля.

«Коммерсантъ» писал, что в октябре 2013 года компания «Балт-клин-комплект» из Санкт-Петербурга продала «Шоколад» экс-гендиректору ГАЗа Виктору Беляеву. Эксперты оценивали стоимость сделки в 1,9 млрд рублей.

Медиапортал «Горький ТВ» сообщал, что «дефекты политики в области продаж, отсутствие премиальных арендаторов, жесткая конкуренция и проблемы с управлением торговым центром из-за неудачного соотношения общей площади, торговых, офисных, развлекательных и парковочных площадей сделали функционирование «Шоколада» невыгодным». Однако новый владелец заявил, что пришел «всерьез и надолго», намерен искать обновленную идею для развития ТЦ и изменить его формат. Он заявил, что акцент будет сделан на развлекательность, но торговая составляющая сохранится.

Однако с того времени в СМИ неоднократно появлялась информация о продаже здания.

Последний раз подобное объявление собственник размещал 15 ноября 2017 года. Тогда, как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов, ТЦ принадлежал МДМ-банку, которому отошел за долги и находился в доверительном управлении. За продажу владелец хотел выручить за него 1 млрд рублей.

По оценкам нижегородских СМИ, торговый центр потерял популярность после того, как в нем закрылся кинотеатр, детский парк развлечений и фуд-корт. В связи с частой сменой хозяев, которые грозились переделать торговый центр в офисы или гостиницу, арендаторы перестали задерживаться в нем надолго. Сейчас в здании располагаются фитнес-центр и несколько магазинов, среди которых круглосуточный супермаркет, магазин парфюмерии и косметики.

"