Posted 23 апреля 2018,, 17:38

Published 23 апреля 2018,, 17:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Пять предпринимателей из Белгорода стали жертвами рейдерского захвата

23 апреля 2018, 17:38
Пять предпринимателей из Белгорода стали жертвами рейдерского захвата. Ежегодно российская экономика теряет более 3,5% ВВП из-за незащищенности бизнеса и страха предпринимателей оказаться на скамье подсудимых по сфабрикованному рейдерами делу.

И пример пяти предпринимателей-энергетиков из Белгорода в очередной раз доказывает, что эти страхи имеют под собой все основания.

Так, по данным издания «Новые известия», с 2015 года длится арест гендиректора «Альтэнерго» Виктора Филатова и четверых белгородских предпринимателей (Александр Пивоваров, Станислав Милькин, Павел Тищенко, Алексей Зеленский), якобы связанных мошеннической схемой вывода средств из филиала ПАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго». Белгородцам вменяется статья 160 (“Растрата”) и 210 (“Организация преступной группировки”). При этом закон, а конкретно 108 ст. УПК, прямо запрещает задержание подозреваемых по экономическим преступлениям в СИЗО. Однако мужчины провели в изоляторе уже 34 месяца.

Инициатором исков, так называемой «пострадавшей» стороной, выступил гендиректор МРСК Центра, а ныне управляющий еще и МРСК Центра Поволжья Олег Исаев - в прошлом работник военной прокуратуры, доктор юридических наук.

Причина исков — имущественные и финансовые претензии МРСК Центра к предприятиям, имевшим договоры с электросетевой компанией. Только сначала были проигранные дела в Арбитраже по поводу несоблюдения МРСК условий договорных отношений. То есть так — МРСК не платит по договорам, предприниматели через Арбитраж их выигрывают, а вместо собственных денег получают арест и обвинение в хищении средств у МРСК. Причем «похищенная» сумма в деле все время увеличивается, поднимаясь в некоторых документах следствия с 241 млн рублей до 3 млрд рублей.

И такая схема не единичный случай – межрегиональные электросетевые компании инициировали подобные дела не только в Белгороде, но и в Ростове-на-Дону, Липецке, Твери. Так, председатель московской коллегии адвокатов, представитель уполномоченного при президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Дмитрий Григориади уверен, что подобные дела представляют собой обычный отжим и отъем имущества.

При этом ранее схема отлично работала, однако в деле с белгородцами что-то пошло не так и компания обратилась за помощью к юристам ООО «ТМД», оценив их услуги в 23 млн рублей, при наличии у МРСК собственного штата адвокатов. Владельцем же «ТМД» выступает Олег Жуков, являющийся совладельцем ООО «Юридика» - учредителя сетевого издания «Легал Репорт». Оно, к слову, неоднократно освещало ситуацию с точки зрения МРСК. При этом, как выяснили журналисты НИ, ознакомившись с экспертными заключениями, подготовленными в ЦОП «Бизнес против коррупции», Жуков уже выступал свидетелем в деле, где «пострадавшей» стороной являлся Артем Куранов – до недавнего времени зам Олега Исаева в МРСК Центра. И подобная схема повторялась с несколькими предпринимателями – долгий арест, по мнению экспертов, был тем рычагом давления, который вынуждал отдавать свой бизнес рейдерам в обмен на свободу. Примером сопротивления таким ситуациям можно считать историю омбудсмена по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей при применении меры пресечения и исполнении приговора Александра Хуруджи. Он также был жертвой подобной схемы, провел долгие месяцы в СИЗО, но смог благополучно разрешить ситуацию при непосредственном вмешательстве Бориса Титова и адвокатов ЦОП «Бизнес против коррупции».

"