Posted 23 апреля 2018,, 17:24

Published 23 апреля 2018,, 17:24

Modified 3 ноября 2022,, 17:45

Updated 3 ноября 2022,, 17:45

Нижегородские власти предлагают возвращать бездомных собак на улицу

23 апреля 2018, 17:24
Правительство Нижегородской области рассмотрит идею внесения поправки в федеральное законодательство, благодаря которой здоровых и мирных бездомных собак можно будет возвращать на улицы городов. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На данный момент в Нижегородской области уже 4 года выпускают бездомных собак обратно в среду обитания, если они прошли вакцинацию, стерелизваны и неагрессивны. То есть действует, так называемый, «возвратный метод». В то время как федеральное законодательство оставляет данный вопрос неурегулированным.

По мнению врио губернатора региона Глеба Никитина, эта практика показала свою эффективность и должна быть внедрена во всех субъектах страны. «Есть научные данные, что рост популяции безнадзорных животных при «невозвратном способе», который принимается в других регионах, происходит на 60%. При «возвратном способе», который применяется у нас в Нижегородской области, наоборот, происходит падение популяции на 40%. Мы с одной стороны демонстрируем гуманное отношение к животным, с другой – делаем безопасными наши улицы. На мой взгляд, это практика заслуживает того, чтобы быть растиражированной», - отметил он.

Экспертный совет «Единой России» также поддержал законодательную инициативу. «Дискуссия, думаю, будет достаточно острой: есть коллеги, которые имеют другие аргументы по этому вопросу. Но, надеюсь, что гуманизм и здравый смысл победит», - считает депутат Государственной думы, секретарь НРО «Единой России» Денис Москвин.

«К нам приезжают из других регионов: изучают методику отлова собак, стерилизации. Всего около 20 субъектов РФ готовы ввести подобный метод после принятия поправок в федеральное законодательство», - рассказал директор ООО «Зоозащита НН» и «Сострадание НН» Владимир Гройсман.

Скоро поправка будет рассмотрена в региональном законодательном собрании и предложена на федеральном уровне.

"