Posted 23 апреля 2015,, 19:30

Published 23 апреля 2015,, 19:30

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Нижегородский бизнесмен Дмитрий Аржанов поддержал инициативу по отправке гуманитарного груза жителям Донбасса

23 апреля 2015, 19:30
600 тонн риса, гречи, пшена и других круп уже отправлены адресатам.

Известный нижегородский бизнесмен Дмитрий Аржанов, к активам которого в числе прочих относится ряд сельскохозяйственных предприятий на юге России, поддержал инициативу своих сотрудников по отправке продуктов питания собственного производства в Донецкую область Украины. Как сообщили NewsNN организаторы акции, 22 апреля на хуторе Протичка (Красноармейский район Краснодарского края РФ) стартовал заключительный этап отправки гуманитарной помощи.

Несколькими днями ранее, 17 и 18 апреля, были сформированы и отправлены первые 400 тонн груза. Две автоколонны из двадцати грузовиков выехали в направлении Донбасса. Всего собственником сельхозпредприятий была согласована отправка 600 тонн продуктов питания. В основном это крупы: рис, греча, пшено и другие сельскохозяйственные культуры. Организаторы акции отмечают, что все процедуры по доставке гуманитарного груза были проведены в соответствии с нормами международного права.

Инициатива по сбору и отправке гуманитарной помощи принадлежит работникам одного из рисоводческих хозяйств Краснодарского края. Таким образом, как пояснили организаторы акции, они хотели поддержать пострадавших в результате военных действий мирных жителей Донбасса.

«Жители юга России, Краснодарского края и Ростовской области оказались ближе других россиян к трагедии народа Донбасса. Они приняли большую часть беженцев, первыми увидели людей, пострадавших от военных действий и вместе с ними переживают происходящее. Равнодушных здесь нет. Все, от губернатора Края до рядовых жителей, помогают чем могут», — пояснили организаторы.

Инициатива получила поддержку руководителей агропромышленных предприятий юга России. Так соорганизаторами акции стали агропромышленный холдинг «АФГ Националь», Южный Рисовый Союз, Агропромышленный Союз Кубани и администрация Краснодарского края.

Как сообщалось ранее, другой известный нижегородец, писатель Захар Прилепин, в феврале отправил для жителей юго-востока Украины 8 тонн гуманитарной помощи. Это был уже четвертый подобный рейс из Нижнего Новгорода.

Также активно собирают помощь жители Арзамаса Нижегородской области. В декабре 2014 года они приготовили 600 подарков для детей, продукты питания длительного хранения, теплые вещи, товары первой необходимости, медикаменты — все то, что так необходимо жителям юго-востока Украины.

Справка. ООО «АФГ Националь» было образовано в начале 2013 года в результате сделки по слиянию активов «АФ-Групп» и ГК «Ангстрем». В новой компании 86% принадлежит собственникам «АФ-Групп», в том числе нижегородцу Дмитрию Аржанову.

Группа компаний «АФ-Групп» существует с 2006 года. За 2014 год группа произвела 196 тыс. тонн риса, что составляет около 21% от объема, выращенного в России.

В состав группы входят 14 предприятий, которые осуществляют производство, хранение и переработку риса и других круп, владеют земельными активами. Общая площадь сельскохозяйственных земель «АФГ Националь» составляет около 70 тыс. га. В составе севооборота — рис, пшеница, соя, кукуруза, рапс, подсолнечник.

Национальное рейтинговое агентство в апреле 2013 года присвоило ООО «АФГ Националь» рейтинг кредитоспособности на уровне «А» по национальной шкале. Рейтинг был подтвержден в 2014 году.

"