Posted 23 апреля 2014,, 14:04

Published 23 апреля 2014,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Политолог Евгений Семенов считает, что Госдума сформирована по принципу имущественного ценза

23 апреля 2014, 14:04
Политолог Евгений Семенов прокомментировал рейтинг доходов депутатов Госдумы России от Нижегородской области.

Политолог Евгений Семенов отметил, что в России, где разница между уровнем доходов самых бедных и самых богатых одна из самых высоких в мире, принадлежность к группе финансовых элит становится фактом, получающим негативную социальную оценку. «Причин тут несколько. Основная кроется в происхождении богатства. Для общества очевидно, что в короткие сроки заработать миллиарды долларов невозможно. Капитал невозможно и унаследовать, значит, по оценке большинства жителей современной России, он нажит недобросовестным или криминальным путем. Данный факт не может оцениваться положительно», - добавил он.

Кроме того, Семенов подчеркнул, что имущественное неравенство россиян особенно бросается в глаза на фоне слабого присутствия группы, которую принято называть средним классом. При ее малочисленности в имущественной структуре общества, она не может играть роль социального предохранителя, поэтому конфликт «низов» и «верхов» неизбежен.

«Корпус депутатов Госдумы, в большинстве своем, сформирован по принципу имущественного ценза. Приблизительно так формировались парламенты в Европе лет 400-300 назад, когда наличие личного капитала (финансы, недвижимость, землевладение и т.д.) было основным критерием для вхождения в парламент. Конечно, эти средневековые принципы не могут сегодня позитивно оцениваться населением, так как они не удовлетворяют самым элементарным социальным запросам и интересам общества. Поэтому сегодня принадлежность к финансовым или политическим элитам, в том числе и к депутатскому корпусу, в российском общественном мнении оценивается большей частью негативно. Следовательно, эти группы не пользуются высоким доверием у населения. Нередко они воспринимаются как асоциальные и наделяются множеством деструктивных характеристик», - пояснил политолог.

«Опасно ли депутатам декларировать высокий доход? Нет. Но и относиться к данному положению формально нельзя, так как сложившаяся ситуация держит общество в высоком уровне тревожности и препятствует конструктивным эволюционным процессам в стране», - заключил он.

"