Posted 23 апреля 2013,, 03:04

Published 23 апреля 2013,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:26

Updated 12 ноября 2022,, 15:26

В 2012 году Нижегородская область вошла в число субъектов страны с наибольшим ростом рождаемости - О.Мануйленко

23 апреля 2013, 03:04
"В 2012 году Нижегородская область вошла в число субъектов страны с наибольшим ростом рождаемости. По данным министерства труда и соцзащиты РФ, в регионе рождаемость увеличилась на 8%, что выше среднероссийского показателя", - заявила журналистам главный акушер-гинеколог Нижегородской области Ольга Мануйленко, комментируя открытие роддома №4 в Нижнем Новгороде.
"В этой связи открытие родильного дома №4 - исключительно радостное событие, потому что в условиях повышения рождаемости в регионе наши роддома испытывают большую нагрузку. Начало работы четвертого роддома - одного из лучших в Нижегородской области - позволит разгрузить другие родильные дома в Нижнем Новгороде и задуматься о том, чтобы привести их в такое же прекрасное состояние", - сказала О.Мануйленко.

"Всего за последние два года в рамках программы модернизации здравоохранения на улучшение материально-технической базы учреждений детства и родовспоможения направлено 1/3 всех средств программы - около 3 миллиардов рублей. Думаю, что решение губернатора Валерия Шанцева направить такие большие средства на улучшение медицинских услуг женщин и детей вполне оправдано и, судя по позитивной демографической динамике последних лет, уже доказывает свою эффективность", - подчеркнула О.Мануйленко.

"На эти деньги отремонтированы 44 объекта, расположенные в учреждениях детства и родовспоможения - это родильные дома, детские больницы, женские консультации, закуплено более 2,5 тысяч единиц оборудования.

Для каждого коллектива свой родильный дом, свое детское отделение, наверное, лучшее, но, рассматривая ситуацию объективно, могу сказать, что материально-техническое состояние роддома №4 действительно замечательное", - сказала в итоге Ольга Мануйленко.

Напомним, 22 апреля 2013 года в Нижнем Новгороде открылся после капитального ремонта родильный дом №4. Ремонт здания проводился в рамках программы модернизации здравоохранения. В родильном доме выполнена замена всех инженерных систем и коммуникаций, восстановлена система вентиляции и кондиционирования воздуха. Отделка во всех помещениях выполнена в соответствии со всеми современными требованиями. Кроме того, произведена замена наружных сетей теплоснабжения, водоснабжения и электроснабжения. Выполнен ремонт фасада.

Стоимость выполненных работ составила 93,6 миллиона рублей. Кроме того, в рамках программы для роддома №4 закуплено 63 единицы современного оборудования на сумму 31,9 миллиона рублей. Родильный дом №4 расположен в здании 1929 года постройки. Комплексный капитальный ремонт здания не проводился с 1964 года.

В рамках программы «Модернизации здравоохранения», утвержденной губернатором Валерием Шанцевым, в 2011-2012 годах на ремонт и оснащение объектов здравоохранения региона было направлено 10,8 миллиардов рублей. В результате реализации программы отремонтировано 394 объекта здравоохранения, закуплено почти 10 000 единиц оборудования.

"