Posted 23 апреля 2012,, 09:04

Published 23 апреля 2012,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:17

Updated 12 ноября 2022,, 15:17

«Мы, ветераны, увидели в Шанцеве крупного и опытного руководителя», - председатель совета ветеранов

23 апреля 2012, 09:04

Мы, ветераны, увидели в Валерии Шанцеве крупного и опытного руководителя, способного уверенно решать сложные вопросы, отмечает председатель областного совета ветеранов Юрий Кирилюк.
«Особый размах поддержка ветеранов приобрела, когда регион возглавил Валерий Шанцев. Мы, ветераны, увидели в нем крупного и опытного руководителя, способного уверенно решать сложные вопросы экономического развития нашей области, улучшения жизни нижегородцев, помощи ветеранскому движению. Например, в 2011 году в регионе была утверждена областная программа «Старшее поколение», в рамках которой проводится акция «Электронный гражданин». Наш совет ветеранов активно поддержал программу обучения пенсионеров основам компьютерной грамотности», - отметил Ю.Кирилюк.
«Кроме того, впервые на территории нашей области по инициативе регионального правительства был проведен «рейд памяти», цель которого – обследование материально-бытовых условий вдов погибших участников войны. Я считаю, что советам ветеранов необходимо продолжать активную работу по ежегодному обследованию материально-бытовых условий пожилых людей, особенно одиноко проживающих, и оказывать им практическую помощь в решении их проблем», - добавил председатель областного совета ветеранов.
Напомним, что в Нижегородской области проживают почти 700 тысяч пожилых людей, которые пользуются социальными выплатами. В целом, на финансирование 26 льгот и субсидий из областного бюджета выделяется 5,5 млрд. рублей. За последние пять лет сумма поддержки выросла более чем в 3 раза. Кроме того, в 2008 году было учреждено звание «Ветеран труда Нижегородской области». 208 тысяч ветеранов труда местного значения получили такие же льготы, как и ветераны уровня федерального, в частности - 50-процентные льготы на оплату жилья и денежные компенсации на оплату проезда. Регион был одним из первых в России, где областные власти приняли такое решение.


"