Posted 23 апреля 2010,, 05:04

Published 23 апреля 2010,, 05:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Депутатское расследование может быть инициировано не менее чем 1/5 от общего числа депутатов ЗС НО

23 апреля 2010, 05:04
Об этом сообщает пресс-служба ЗС НО.

22 апреля 2010 года комитет Законодательного собрания Нижегородской области по регламенту и депутатской этике принял решение поддержать принятие регионального закона «О депутатском расследовании» во втором чтении.

Как сообщил председатель комитета ЗС НО по регламенту и депутатской этике Дмитрий Малухин, депутатское расследование может быть инициировано не менее чем одной пятой от общего числа депутатов. «Это позволит избежать личных мотивов и политических пристрастий. Депутатское расследование должно проводиться по наиболее серьезным поводам, актуальность которых должна быть очевидна не одному, и не двум депутатам», - заявил депутат.

По словам Дмитрия Малухина, итоговое решение о проведении депутатского расследования принимается большинством депутатов на заседании Законодательного собрания. По итогам голосования создается комиссия, которая формируется из числа представителей всех депутатских объединений. По результатам расследования на рассмотрение Законодательного собрания представляется мотивированное заключение. Также оно будет направляться губернатору Нижегородской области, в федеральные органы исполнительной власти, прокуратуру, органы местного самоуправления.

"