Posted 23 апреля 2009,, 04:04

Published 23 апреля 2009,, 04:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:31

Updated 12 ноября 2022,, 16:31

Пикет противников обязательного ЕГЭ пройдет в Нижнем Новгороде

23 апреля 2009, 04:04
Организаторы планируют собрать около 100 человек.

26 апреля 2009 года с 14:00 в Нижнем Новгороде, у памятника Героям 1905 года на площади Свободы пройдет пикет противников обязательного ЕГЭ (единого государственного экзамена). Предполагаемое количество участников - 70 - 110 человек, сообщают организаторы пикета — инициативная группа "За добровольный ЕГЭ!"

Это уже третье мероприятие за последнее время, проводимое инициативой за отмену обязательного ЕГЭ в Нижнем Новгороде. Напомним, первый - стихийный и несанкционированный - митинг был проведен учащимися нижегородских школ 7 декабря 2008 года на площади Минина, а 11 апреля 2009 года в парке им. А.С. Пушкина состоялся предупредительный пикет, собравший порядка сорока школьников.

Пикет пройдет под лозунгами «Нет бездумному внедрению ЕГЭ!», «Нет - "волчьим билетам" вместо аттестата!», «Нет сокращению количества высших учебных заведений и числа бюджетных мест!», «Да - свободному выбору формы выпускного экзамена!».

Отметим, 22 апреля 2009 года Совет Федерации на пленарном заседании одобрил и направил в Государственную Думу в качестве законодательной инициативы проект закона, закрепляющий возможность использования альтернативных ЕГЭ форм аттестаций и вступительных испытаний в вузы.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», разработанный в порядке реализации права законодательной инициативы Совета Федерации, представил председатель Комитета Совета Федерации по образованию и науке Хусейн Чеченов.

Х.Чеченов отметил, что необходимость разработки законопроекта связана с отсутствием единого мнения у специалистов и общественности в части безальтернативного проведения единого государственного экзамена.

«Вопрос введения обязательности ЕГЭ по-прежнему болезненно переживается педагогической, вузовской и родительской общественностью. Продолжаются споры о его необходимости, отмене либо возможности альтернативных вариантов. В Совете Федерации создана и работает комиссия по изучению и оценке результатов эксперимента по введению ЕГЭ, в обязанности которой входит и подготовка необходимых изменений в действующее законодательство по данной проблематике», - сообщил председатель Комитета СФ по образованию и науке Хусейн Чеченов.

Анализ результатов и процедуры сдачи единого государственного экзамена, проводившийся в течение нескольких прошедших лет, указывает на определенные недостатки данной системы. Так, не в полной мере обеспечиваются права всех граждан на получение соответствующего уровня образования. Это, в первую очередь, касается граждан, успешно завершивших обучение по образовательным программам среднего общего или профессионального образования до 1 января 2009 года и проходивших государственную (итоговую) аттестацию не в форме ЕГЭ. Эти выпускники попадают в неравные условия с выпускниками текущего и последующих годов, для которых результаты ЕГЭ будут считаться одновременно и формой итоговой школьной аттестации, и результатами вступительных испытаний в вуз.

Разработанный Советом Федерации проект федерального закона предлагает: лицам, успешно получившим среднее образование до 1 января 2009 года и не сдававшим ЕГЭ, предоставить право поступления в вузы (а также училища и техникумы) по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательным учреждением.

Таким образом, вносимый на рассмотрение Государственной Думы законопроект позволяет закрепить альтернативность нормы об обязательности проведения в форме ЕГЭ государственной итоговой аттестации и вступительных испытаний, сказал в заключение Хусейн Чечнов.

"