Posted 23 апреля 2009,, 04:04

Published 23 апреля 2009,, 04:04

Modified 3 ноября 2022,, 15:50

Updated 3 ноября 2022,, 15:50

Нижегородец утверждает, что при "допросе" в милиции ему отбили почку

23 апреля 2009, 04:04
Об этом сообщают в МРОО «Комитет против пыток».

19-летний нижегородец Станислав Лебедев обратился за помощью в Межрегиональный комитет против пыток и сообщил, что был избит милиционерами Автозаводского РУВД Нижнего Новгорода. По словам молодого человека, это случилось в ночь на 8 марта 2009 года.

Сотрудники второго отделения милиции РУВД этого района, по утверждениям Станислава Лебедева, избили его без всяких видимых причин. Молодой человек был госпитализирован в клиническую больницу № 40 только на следующий день, после того, как его заставили написать явку с повинной. При поступлении в больницу, перед операцией Станислава осмотрели врачи и установили, что ему были нанесены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, забрюшная гематома и разрыв левой почки. Медики были вынуждены полностью удалить «отбитую» левую почку. На лечении в больнице Лебедев находился до 26 марта 2009 года.

После того, как Станислав Лебедев обратился в МРОО «Комитет против пыток», по его заявлению была проведена проверка, в ходе которой были опрошены очевидцы и получена медицинская документация заявителя. Проверка полностью подтвердила слова заявителя, сообщают в Комитете. После этого юристы МКПП направили заявление по факту избиения гражданина Лебедева в прокуратуру Автозаводского района города Нижнего Новгорода.

После этого следственным комитетом при прокуратуре Автозаводского района было возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. ст. 111, 286 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий). В настоящее время специалисты Межрегионального комитета против пыток оказывают Станиславу Лебедеву всю необходимую помощь.

"