Posted 23 марта 2022,, 11:22

Published 23 марта 2022,, 11:22

Modified 3 ноября 2022,, 19:56

Updated 3 ноября 2022,, 19:56

Куда исчезли миллионы при благоустройстве Кабацкого озера в Богородске

23 марта 2022, 11:22
В январе 2021 года в Богородске завершилось благоустройство Кабацкого озера. Но вскоре выяснилось, что работы были либо выполнены некачественно, либо не выполнены вообще. Подрядчик обманул власти на 10,4 млн рублей. В настоящее время виновные разыскиваются. NewsNN выяснил, кто ими может быть.

Кабацкое озеро — популярное общественное пространство в центре Богородска. Эксперты подчеркивали его историческое значение, а губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время благоустройства искренне радовался, что появится «еще один повод посетить Богородск вместе с семьей, провести на озере выходные».

Деньги на благоустройство Кабацкого озера администрация Богородского района получила в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», а также благодаря участию во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Были и частные пожертвования.

После обсуждения с местными жителями архитекторы предложили решения для развития территории. Они рекомендовали построить на озере пирс и спуски к воде, с местами для отдыха и созерцания водной глади. А вокруг него — проложить новую дорогу, установить освещение, подсветку и арт-объекты. Также рядом с водоемом предусматривались детские площадки.

Дизайнерский проект был утвержден в 2020 году. По данным портала госзакупок, контракт благоустройство озера получила строительная компания «Юламенс» (работает с 2017 года). Администрация Богородского района заключила с фирмой договор на сумму 95,8 млн рублей.

Увы, к задумке архитекторов рабочие отнеслись варварски. После завершения благоустройства выяснилось, что работы выполнены некачественно. Как рассказали очевидцы в программе «Кстати», подрядчик закрепил массивный брус тонкими саморезами, часть пирса уплыла, а фундамент построек вообще выглядывал из земли.

«Вместо озеленения озера — спилили деревья, а новые посадили с нарушением технологий в воду. В самом озере рыба сдохла. По факту попросту уничтожили инфраструктуру совсем», — рассказывал местный житель Александр порталу «Живем в Нижнем».

Вскоре следователи возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». СК признал, что благоустройство выполнено с нарушениями. Сообщалось, что «исполнителем фактически не выполнены работы на сумму более 10 миллионов 400 тысяч рублей».

После этого компания «Юламенс» пропала. Выяснилось, что ни администрация района, ни надзорные органы не могут найти фирму по юридическому адресу. Люди, работающие в здании, говорят, что никогда не слышали про такого арендатора. Недействительным адрес, по данным «СПАРК-Интерфакс», признала и ФНС.

Информации от следователей, что представители «Юламенс» найдены, тоже до сих пор нет. NewsNN направил запрос в СУ СКР по Нижегородской области.

При этом в данной истории есть любопытный след. Летом 2020 года, когда ничто еще не предвещало скандала, в качестве «представителя подрядной организации» в нескольких видеороликах нижегородских телеканалов мелькал один и тот же человек — Арам Асатурян. Вот, к примеру, его выступления в сюжетах ННТВ и телеканала «Волга».

В открытых источниках нет информации о том, являлся ли Асатурян сотрудником «Юламенс». Но есть информация о нем самом. Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», данный житель Богородского района является учредителем компании «Алмазатомстрой». Также Асатурян до 2020 года имел 50% доли в компании «Андострой». Оба предприятия регулярно выполняли госконтракты на территории Нижегородской области и в целом России.

Предположительно, компании Асатуряна могли выполнять благоустройство Кабацкого озера. Косвенными доказательствами этого могут послужить слова бизнесмена на ТВ про то, какие именно работы велись на объекте. При этом в госконтракте пункт о том, что у компании «Юламенс» были какие-то субподрядчики, отсутствует.

Как выяснил NewsNN, компания «Алмазатомстрой» располагается по тому же юридическому адресу, что и компания председателя Совета депутатов Богородского муниципального округа Гарика Гамаяковича Календжяна — ООО «Приокское».

Также на сайте audit-nn указана аффилированность «Алмазатомстрой» с данным депутатом. По слухам, объясняется это тем, что Асатурян является племянником Календжяна.

Добавим, что следователи сообщали лишь о хищении 10,4 млн рублей при благоустройстве Кабацкого озера В то время как ущерб от действий подрядчиков может составлять намного больше. Пока точная сумма не подсчитана и не оглашена ни Следственным комитетом, ни Счетной палатой при администрации Богородского района.

Хотелось бы, чтобы данная информация помогла следственным органам «найти концы» и установить, кто лишил богородчан возможности нормально отдохнуть на любимом озере.

Также рассчитываем, что глава МСУ Богородского района Александр Сочнев, пока почему-то не замечающий этой ситуации, проверит благонадежность своих подчиненных (он же не может быть заинтересован в случившемся?).

"