Posted 23 марта 2021,, 07:55

Published 23 марта 2021,, 07:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:13

Updated 3 ноября 2022,, 19:13

Оставили без интернета и работы: Нижегородцы собирают деньги для журналистки

23 марта 2021, 07:55
Нижегородские активисты во главе с Алексеем Садомовским инициировали сбор средств для журналистки Натальи Резонтовой, проходящей обвиняемой по так называемому «санитарному делу». Менее чем за сутки им удалось собрать почти 100 тысяч рублей.

Напомним, на Наталью Резонтову заведено уголовное дело по двум эпизодам ч.1 ст. 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий.

Нижегородский районный суд избрал в отношении журналистки меру пресечения в виде запрета определённых действий: ей запретили пользоваться интернетом, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и общаться с другим обвиняемым по аналогичному делу — координатором штаба Навального Романом Трегубовым.

По мнению следствия, Наталья Резонтова, используя сеть интернет, может «сообщить о проведённых с её участием следственных и процессуальных действиях, обсуждать вопросы по организации и проведению несанкционированных публичных мероприятий».

Резонтова неоднократно подчёркивала, что ограничение использования сети интернет фактически лишает её работы, поскольку она журналист и редактор. Такие меры оставили её практически без средств к существованию.

Как рассказал друг журналистки Алексей Садомовский, помимо уголовного на неё заведено три административных дела, по двум из которых уже назначен штраф суммой в 30 000 рублей. При этом за митинг 31 января на неё составили второй протокол, суд по этому делу будет 26 марта.

Активисты объявили сбор средств для Натальи Резонтовой, чтобы она могла оплатить штрафы и имела финансовую подушку, пока не сможет самостоятельно зарабатывать на жизнь. За сутки неравнодушные люди перевели в помощь нижегородке уже около 100 тысяч рублей.

Кроме того, активисты создали петицию против меры пресечения, назначенной журналистке. Целью петиции является смягчение или отмена ограничений.

"