Posted 23 марта 2021,, 18:53

Published 23 марта 2021,, 18:53

Modified 3 ноября 2022,, 19:15

Updated 3 ноября 2022,, 19:15

ЕС отказывается от российской вакцины в угоду препарату от AstraZeneca

23 марта 2021, 18:53
На днях еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что у ЕС нет необходимости в приобретении «Спутника V». Оказалось, что есть договоренность с AstraZeneca о поставке более 300 млн доз до июня.

Депутат Госдумы Геннадий Онищенко назвал заявление Бретона «однополярным». Он отметил, что из-за отказа от российской вакцины в Европе могут умереть сотни пожилых людей. Однако этот момент не так беспокоит Брюссель, как возможность гнев США из-за закупки препаратов у РФ, пишет infox.ru.

Сенатор подчеркнул, что сейчас правительству России следует сосредоточиться на вакцинации своего населения, темпы процесса все еще недостаточны. Также необходимо прививать граждан старше 65 лет, чтобы максимально снизить число тяжелых случаев протекания КОВИД.

Отмечается, что ряд национальных правительств стран, входящих в ЕС, требуют допустить на рынок Евросоюза российские вакцины. В частности канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что в случае отказа Европейского медицинского агентства от регистрации российских препаратов, это можно сделать на национальном уровне.

Политолог Алексей Пилько назвал такое выступление Германии «тяжелой артиллерией». Также он заметил, что сейчас все три топовых экономики ЕС (Германия, Франция, Италия) выступают за регистрацию «Спутника V» и производство препарата в ЕС.

"