Posted 23 марта 2018,, 06:32

Published 23 марта 2018,, 06:32

Modified 3 ноября 2022,, 17:04

Updated 3 ноября 2022,, 17:04

В Нижегородской области создан оперативный штаб по проведению посевных работ

23 марта 2018, 06:32
В Нижегородской области создан региональный штаб для оперативного решения возникающих проблем при подготовке и проведении посевной кампании. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«В настоящее время сформирована структура посевных площадей. Планируется увеличение площадей под масличными культурами на 12 тыс. га, под льном-долгунцом на 1 тыс. га. Впервые в севооборот вводится конопля в объеме 1,3 тыс. га», - заявил и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Владимир Бархатов.

И.о. министра проинформировал о своевременном проведении работ по подготовке машинно-тракторного парка, подготовке семенного материала. По его словам, для предстоящего сева в полном объеме имеются семена яровых зерновых культур и картофеля. Ведется работа по приобретению семян многолетних трав, льна – долгунца, кукурузы, сахарной свеклы, овощных и масличных культур. В настоящее время сельхозогранизации активно приобретают минеральные удобрениями и ГСМ для организации весенне-полевых работ.

По словам Бархатова, на проведение весенних полевых работ потребуется 5,3 млрд рублей. Больше всего средств тратится на приобретение горюче-смазочные материалов, новой техники и запасных частей, минеральных удобрений, средств защиты растений и семян.

Он уверил, что весенне–полевые работы будут проведены своевременно и в полном объеме.

Ранее врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин призвал правительство области найти дополнительные механизмы привлечения инвестиций в сельское хозяйство региона.

"