Posted 23 марта 2017,, 16:42

Published 23 марта 2017,, 16:42

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

Владимир Маркин: компании Чубайса нечего предложить Дальнему Востоку

23 марта 2017, 16:42
Интернет-издание Lenta.ru разместило на своих страницах колонку первого заместителя генерального директора «РусГидро» Владимира Маркина, где автор рассказывает о сотрудничестве «Роснано» и «РусГидро» и призывает Анатолия Чубайса не “проецировать” свои ошибки на других.

По словам Владимира Маркина, спор в прессе об инновационных механизмах был инициирован председателем правления «Роснано» Анатолием Чубайсом, который ставит в вину руководству «РусГидро» срыв сотрудничества с «Роснано». Однако Чубайс не замечает ошибок со стороны своей корпорации, отмечает Маркин.

Первый заместитель генерального директора «РусГидро» выделяет два принципиально разных подхода к инновациям, один из которых абстрактный, а другой - конкретный. Последнего придерживается «РусГидро», и его суть в том, что новые технологии внедряются, когда есть нужда и требования страны. Абстрактные же инновации отличаются спекулятивной ценностью и не имеют определенных стратегических задач.

Сотрудничество «РусГидро» и «Роснано» - это и есть пример попытки взаимодействия двух разных подходов. В 2010 году корпорации рамочно подписали соглашение о создании фонда, посредством которого будут внедряться инновации на Дальний Восток. Через три года появилась рабочая группа. Главными направлениями разработок стали возобновляемые источники энергии для различных типов электростанций, уже тогда входящих в «РусГидро».

В итоге для проекта было отобрано 14 разработок. «РусГидро» сообщила корпорации-партнеру, что вложит 1,5 миллиарда рублей в те инновации, над которыми в данный момент проводятся лабораторные исследования и опытно-конструкторская работа. Однако «Роснано» в 2016 году предложила только одну такую разработку. Маркин отмечает, что создание фонда не было юридически закреплено никакими соглашениями, была лишь декларация о намерениях. В «РусГидро» оценили ситуацию и пришли к выводу, что создавать фонд ради внедрения одной разработки - нецелесообразно.

Теперь Чубайс обвиняет «РусГидро» в сворачивании сотрудничества и отсутствии интереса в экономике Дальнего Востока. Однако эта критика разбивается об успехи масштабной инновационной программы, которую реализует корпорация. Когда распалась РАО ЕЭС все самые проблемные энергосистемы Дальнего Востока достались «РусГидро». Государство возложило обязанности по развитию дальневосточной энергетики и экономики не на компании, которые руководствуются абстрактным подходом, а на «РусГидро».

«Вероятно, принимая такое решение, руководство страны оценило динамику преодоления гидроэнергетиками катастрофических последствий абстрактных подходов», - заключил Маркин.

Источник фото: deduhova.ru

"