Posted 23 марта 2017,, 08:43

Published 23 марта 2017,, 08:43

Modified 3 ноября 2022,, 16:44

Updated 3 ноября 2022,, 16:44

В Нижегородской области сезон клещей наступил на 2 недели раньше

23 марта 2017, 08:43
В этом году мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами, в Нижегородской области, как и по всей России, начался на 2 недели раньше - с 16 марта. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Это связано с ранним пробуждением клещей из-за благоприятных погодных условий.

Специалисты управления Роспотребнадзора начали подготовку по реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых. Также начата подготовка к проведению акарицидных обработок. Профилактические меры направлены на снижение риска заражения населения области инфекциями, передающими клещами.

В Нижегородской области открыт пункт по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности.

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для его удаления и проведения лабораторного исследования насекомого для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики КВЭ и медицинского наблюдения.

Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого вирусного энцефалита проводится за счет средств территориального фонда ОМС (бесплатно для пострадавшего) только при наличии направления из медорганизации. При обращении лиц в лабораторию без направления из медицинской организации исследование клещей проводится за счет личных средств.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в:

- лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу Нижний Новгород, ул. Тургенева, д.1 (т.4367923)

- бактериологической лаборатории филиала «Центра гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области» в Шахунском, Тоншаевском, Тонкинском, Шарангском, Ветлужском, Уренском районе по адресу Урень, ул. Ленина, д.57.

В 2016 году в учреждения здравоохранения области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 11 005 человек, что на 12% меньше, чем в 2015 году. В прошлом году в Нижегородской области зарегистрировано 3 случая заболевания КВЭ (в 2015 году - 1). Заражение КВЭ произошло на территории Нижегородской области (в Ветлужском и Богородском районах) и в Алтайском крае. Все заболевшие не обращались за медицинской помощью по поводу присасывания клеща, клещей не исследовали и были не привиты против КВЭ.

Екатерина Чичурина

"