Posted 23 января 2013,, 07:01

Published 23 января 2013,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 14:30

Updated 12 ноября 2022,, 14:30

Вступили в силу новые правила предоставления медорганизациями платных услуг

23 января 2013, 07:01
Как сообщается на сайте Роспотребнадзора, Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 года № 1006 утверждены новые правила предоставления медицинскими организациями платных услуг. Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года.

Согласно вышеуказанным правилам, при заключении договора об оказании платных медицинских услуг гражданину исполнитель обязан предоставить информацию о возможности получить соответствующие виды и объемы медпомощи бесплатно. Отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых бесплатно в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Так же определено, какие медицинские услуги могут быть платными. Это все то, что не входит в программы ОМС. Например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении; анонимное оказание медуслуг; применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Однако нельзя взимать плату, если такие препараты должны быть назначены по жизненным показаниям или из-за индивидуальной непереносимости других лекарств.

Придется заплатить за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи. Платно оказываются медуслуги иностранцам, не застрахованным в системе ОМС. Также взимается плата при самостоятельном обращении (без направления врача) за получением медицинских услуг (кроме первичной медико-санитарной и скорой помощи).

Порядок определения цен на платные медицинские услуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители, а иные организации самостоятельно устанавливают цены.

Определен конкретный перечень информации об услугах и их исполнителе, доводимой до потребителей. Медицинские организации обязаны представлять по требованию для ознакомления копии учредительных документов и лицензии. При заключении договора пациенту по его просьбе должны сообщить, кто конкретно будет оказывать услугу, какие будут применяться методы лечения, каковы возможные риски, их последствия и результаты оказания медпомощи.

Приведены требования к содержанию договора об оказании платных медицинских услуг, прописан порядок его заключения. Можно потребовать составить смету. Все дополнительные услуги, не указанные в договоре, могут предоставляться платно только с согласия пациента (по экстренным показаниям их оказывают бесплатно).

Данные правила должны в наглядной и доступной форме доводиться до сведения потребителей в удобном для обозрения месте.

Ответственность за нарушение Правил предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

"