Posted 23 января 2012,, 07:01

Published 23 января 2012,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 15:34

Updated 12 ноября 2022,, 15:34

110 кг потенциально опасной животноводческой продукции изъято в нижегородском аэропорту

23 января 2012, 07:01

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл проводят комплекс мероприятий, направленных на недопущение незаконного ввоза продукции на территорию России в Международном аэропорту «Нижний Новгород». Об этом сообщается на сайте управления.

С начала 2012 года у пассажиров, прибывших авиарейсами из Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, изъято и утилизировано 110 кг потенциально опасной животноводческой продукции непромышленного изготовления. Данная продукция ввезена на территорию Таможенного союза без ветеринарных сопроводительных документов и разрешения на ввоз Россельхознадзора из стран неблагополучных по ящуру и африканской чуме свиней.

В целях охраны таможенной территории Таможенного союза от заноса возбудителей заразных болезней животных и недопущения оборота продукции, опасной в ветеринарно-санитарном отношении, организована работа по недопущению ввоза в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования подконтрольных Госветнадзору товаров без разрешения и без ветеринарного сертификата страны отправления товара.

Исключением является ввоз до 5 килограммов в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения (консервы, сливочное масло, маргарин с содержанием животных жиров, колбасные и рыбные изделия, прошедшие термическую обработку, готовые молочные продукты, морепродукты) в заводской упаковке при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны-производителя указанного товара и страны вывоза
"