Posted 22 декабря 2021,, 09:23

Published 22 декабря 2021,, 09:23

Modified 3 ноября 2022,, 19:32

Updated 3 ноября 2022,, 19:32

Отравленная Березовая Пойма: почему нижегородцы хотят достучаться до Путина

22 декабря 2021, 09:23
Жители поселка Березовая Пойма в Нижнем Новгороде обеспокоены тем, что поблизости могут быть закопаны опасные химические отходы. Жалобы на местном уровне пока не привели к каким-то результатам, поэтому граждане обратились к президенту России Владимиру Путину. Подробнее — в материале NewsNN

Наталья Столярова — председатель СНТ «Березка», которое уже 16 лет функционирует рядом с поселком Березовая Пойма. 13 ноября один из садоводов сообщил ей, что в лесу ведутся работы с применением тяжелой техники.

Как рассказала Столярова NewsNN, члены правления СНТ прибыли на место и увидели, что в лесу находится экскаватор без номеров. Машина вырыла в земле глубокий котлован шириной около четырех метров. Рядом находились несколько рабочих и охрана в военной форме с оружием.

На просьбу показать разрешение, рабочие представили документ, в котором сообщалось, что участок земли принадлежит ООО «ТехИнтеллект». Компания якобы выкупила его у физического лица. Договор смутил председателя СНТ. Она позвонила в администрацию Московского района Нижнего Новгорода и вызвала участкового. Чтобы остановить работы до его приезда, членам СНТ пришлось встать под ковш.

«И тут в беседе с работягами мы узнали, что заключен договор подряда с обанкротившимся химическим комбинатом в Дзержинске, и им надо утилизировать оттуда какие-то емкости. Тогда я настояла на вызове следственно-оперативной группы», — поделилась Столярова.

Но в разговоре со следователями рабочие от своих слов отказались и не стали ничего говорить, сославшись на Конституцию. При этом начальник бригады рассказал, что рабочие прибыли для ремонта водопровода. «Хотя в данном месте нет водопровода, мы проверили по документам, подняли архивы. У дороги впоследствии какие-то ржавые трубы валялись, но мне показалось, что их привезли для отвода глаз», — отметила Столярова.

Председатель СНТ написала заявление в полицию. Правоохранители опечатали технику и задержали рабочих. На следующее утро техники в лесу уже не было, а котлован кто-то зарыл…

Бесполезные жалобы

Но вскоре экскаваторы вернулись. Неизвестные продолжили работу — они валили деревья и разрывали котлованы. По словам Столяровой, ночью копатели привезли минимум два контейнера с чем-то неизвестным. На этот раз рабочие вели себя нагло. Не обошлось без угроз и попыток «купить» наиболее активных граждан.

Полиция на вызовы больше не приезжала. Из разговоров с правоохранителями по телефону выяснилось, что по факту незаконных работ был выписан только один штраф некоему физлицу, причем всего на 500 рублей.

«В административно-технической инспекции нам сказали, что два раза за одно и то же штрафовать не могут. Оставалась надежда на отдел с экономическими преступлениями. Через три недели участковый сообщил, что управление экономической безопасности заниматься делом не стало, так как администрация Московского района заявление не написала, а у СНТ „Березка“ ущерба нет», — рассказала Столярова.

Обеспокоенные жители поселка и члены СНТ написали заявление в прокуратуру, а также обратились в пожарный надзор, министерство лесного хозяйства и администрацию Московского района. В начале декабря чиновники все же написали заявление в полицию по факту незаконных работ в Березовой Пойме. Происходящим заинтересовалось и министерство экологии Нижегородской области, организовавшее проверку.

«Но какие результаты будут — я не знаю. 17 декабря в пять часов вечера, когда в лесу уже очень темно, приехал эксперт. Мы с фонарями понеслись показывать ущерб. Но эксперт сообщил, что он не знает, как считать его. Дословно: „пенечков-то нет“. Мы у него спрашиваем: „какие пенечки, километры выкорчеванного леса лежат“. А он нам: „мы ущерб по пенечкам считаем, выкорчевывать дерево надо при нас, тогда мы его признаем ущербом, а так, может, их ураган повалил?“», — поделилась произошедшим Столярова.

Все это побудило жителей Березовой Поймы записать видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о помощи. И поддержки нижегородцы ждут конкретной — весной они хотят провести на перекопанной территории независимую экологическую экспертизу.

Отравленные земли

Напомним, что в Нижегородской области уже не в первый раз находят несанкционированные захоронения химических отходов. Некоторые из них связаны с дзержинскими предприятиями. К примеру, на территории разоренного завода «Оргстекло» в 2021 году был обнаружен незакрытый склад синильной кислоты. После чего надзорные органы оштрафовали предприятие на 200 тысяч рублей.

Кроме того, жители Борского района в прошлом году нашли свалку химикатов возле местного озера. Участок, на котором лежали ядовитые отходы, был частным, но понес ли собственник наказание — не уточнялось.

Также в 2020-м в Володарском районе появилась территория, покрытая промышленными отходами. Из земли были изъяты более 70 двухсотлитровых емкостей, а также порядка 40 канистр с различными химическими жидкостями. Дело взял на контроль руководитель управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марк Чиненков. «Предприятия и организации в регионе, стремясь минимизировать свои издержки, зачастую намеренно пренебрегают требованиями природоохранного законодательства, причиняя вред окружающей среде», — заявил он, комментируя ситуацию.

"