Posted 22 декабря 2021,, 08:43

Published 22 декабря 2021,, 08:43

Modified 3 ноября 2022,, 19:34

Updated 3 ноября 2022,, 19:34

Как отремонтировать рюкзак своими руками

Как отремонтировать рюкзак своими руками

22 декабря 2021, 08:43
Фото: 1MI
Любой рюкзак со временем изнашивается — при активном использовании возможен разрыв ткани, поломка замка или какое-то другое повреждение. Сразу же выбрасывать его не стоит, поскольку портфель можно починить. В этой статье рассмотрим несколько самых распространенных проблем и покажем, как отремонтировать рюкзак.

Разрыв ткани

Самая частая проблема — это разрыв ткани в верхней части рюкзака или на его дне. Проблема часто возникает из-за того, что рюкзак сделан из некачественного материала. Еще одна причина — большие перегрузки, вследствие которых может порваться даже прочная ткань. В зависимости от степени разрыва, есть два способа ремонта: ткань можно аккуратно зашить или использовать заплатку.

Если разрыв небольшой, то мы рекомендуем просто зашить ткань. Для этого потребуется иголка и прочные нитки, которые смогут выдерживать нагрузки при дальнейшем использовании рюкзака. Чтобы повысить прочность, лучше сделать двойной шов.

Если разрыв ткани составляет больше 3-4 сантиметров, то для ремонта необходимо использовать заплатку. Чтобы отремонтировать рюкзак, сначала нужно удалить все торчащие нитки, а распоротые места отутюжить и отпарить. Далее потребуется поставить заплатку и зашить ее, желательно с двух сторон.

Поломка молнии

Неисправность замка — это еще одна распространенная проблема. Молния может внезапно начать расходиться или перестать застегиваться. Причина может быть в заводском браке, ослаблении бегунка или в изнашивании зубцов. В большинстве случаев молнию можно отремонтировать, но иногда требуется ее полная замена.

Самая частая проблема — ослабление бегунка. Утратив сцепление с пружинкой молнии, он не может соединить края и застегнуть механизм. В некоторых случаях, когда фиксация стала очень слабой, замок может вылететь полностью. Чтобы починить собачку, необходимо взять плоскогубцы и немного сжать его.

Если проблемой является погнутый зубчик, то вы также сможете отремонтировать молнию. Для этого потребуется взять кусачки для ногтей и аккуратно этот зубчик выровнять.

Обрыв ремня

Ремни рюкзака могут оборваться в том случае, если его слишком сильно нагружать или носить только на одном плече. При появлении проблемы оторванные части можно связать, а после прихода домой ремень можно будет отремонтировать.

Чтобы отремонтировать лямку, ее необходимо пришить заново. Для этого ее нужно отрезать у основания и аккуратно расшить место крепления. Ремень следует вставить в паз на несколько сантиметров, пришивать его у основания не рекомендуется. Для надежности, лучше использовать леску или прочные нитки. Ремень может стать немного короче, поэтому после ремонта его нужно будет отрегулировать.

Мы рассмотрели основные повреждения рюкзаков и дали рекомендации, как их можно отремонтировать. Но, к сожалению, не все рюкзаки удастся отремонтировать — повреждение может быть слишком большим и после починки оно будет очень заметным. В этом случае рекомендуем купить новый рюкзак — для этого перейдите сюда. В этом онлайн-магазине вы сможете приобрести качественные ранцы, которые не порвутся в первый же год использования.

ИП Огнянникова Анна Сергеевна, ИНН 502104868222, ОГРНИП 319508100279215

"