Posted 22 декабря 2021,, 17:52

Published 22 декабря 2021,, 17:52

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Эксперт: Необходимо отменить техосмотр в России

Эксперт: Необходимо отменить техосмотр в России

22 декабря 2021, 17:52
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Отмена обязательного техосмотра не может повлиять на безопасность на дороге, но может избавить автомобилистов от лишних затрат или в виде взяток за уклонение от процедуры. Об этом сказал председатель Движения автомобилистов РФ Виктор Похмелкин. Это решение — редкий случай, когда можно поддержать депутатов, отметил он.

Таким образом, Похмелкин прокомментировал принятие парламентом в третьем чтении закона об отмене обязательного техосмотра. От ТО были освобождены легковые автомобили и мотоциклы, которые принадлежат гражданам, использующие их в личных целях. Владельцы этих транспортных средств могут выполнять техосмотр по желанию. Он отметил, что с этих пор полис ОСАГО не будет связан с техосмотром. Об этом информирует news.ru.

Он также сказал, что представители Движения автомобилистов России уже давно настаивало об отмене ТО для частных владельцев автомобилей, поскольку нынешняя система не может освобождать их полной ответственности за техсостояние своего личного транспорта. При этом ТО превращалось в выкачку средств напрямую или в виде серых взяток за уклонение от проведения техосмотра. Конечно же, ТО не распространяется на транспорт, который перевозит пассажиров, грузы и те, кто участвует в международных перевозках.

Также закон не распространяется на такси и другие транспортные средства для перевозки пассажиров и на транспорт, который используется в служебных целях. Кроме этого техосмотр необходим при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции либо замены основных агрегатов. Как сообщает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин, данное решение способно облегчить жизнь около 50 миллионам владельцев автомобилей.

Отмечается, что один из авторов проекта закона отметил, что руководитель комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев, сказал, что автомобилисты обращались много раз к депутатам, которые жаловались на очередь на процедуру ТО.

По мнению автоэксперта Игоря Моржаретто, более 85% владельцев автомобилей не проходят ТО, а покупают его. Водители хорошо следят за своими машинами, поэтому отмена ТО не повлияет на число ДТП.

"