Posted 22 декабря 2020,, 12:36

Published 22 декабря 2020,, 12:36

Modified 3 ноября 2022,, 19:14

Updated 3 ноября 2022,, 19:14

Минэкологии Нижегородской области ответило на вопросы по вывозу ТКО

Минэкологии Нижегородской области ответило на вопросы по вывозу ТКО

22 декабря 2020, 12:36
Фото: 1Mi
Региональное министерство экологии провело во «Вконтакте» онлайн-приёмную по вопросам вывоза и утилизации мусора. Ответы нижегородцы услышали в прямом эфире.

На все вопросы, касающиеся вывоза твердых коммунальных отходов, отвечал первый заместитель руководителя Госжилинспекции Нижегородской области Дмитрий Петров.

Во время работы онлайн-приёмной поступило много вопросов о том, какой инстанции нужно сообщать о мусорных навалах на контейнерных площадках и кто должен утилизировать ТКО и строительный мусор с разных территорий.

Чиновник напомнил, что мусор, образовавшийся в общественных местах, — это ответственность муниципалитета, а мусор из контейнеров, установленных на придомовых территориях, вывозит региональный оператор.

Немало вопросов вызвал сбор мусора в пакетах. И хотя это не запрещено законодательно, при складировании их на землю нарушаются требования СанПиН — ведь часто пакеты с мусором рвут и растаскивают собаки и птицы.

ГЖИ совместно с Минэкологии настаивают на цивилизованном способе складирования ТКО — на ограждённых контейнерных площадках.

Петров отметил, что своевременный вывоз мусора и содержание контейнерных площадок является одной из основных задач национального проекта «Экология». Все запросы, поступившие во время работы онлайн-приёмной, будут отработаны.

Сообщить о нарушениях в части ТКО можно в круглосуточную диспетчерскую службу Минэкологии по телефону: 8 (831) 433-22-11 или на сайте: http://4332211.ru.

Напомним, за 2020 год сотрудники Государственной жилищной инспекции Нижегородской области составили 30 протоколов региональным операторам за некачественные коммунальные услуги. Кроме этого было сделано 189 предостережений. Общая сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

"