Posted 22 декабря 2016,, 06:50

Published 22 декабря 2016,, 06:50

Modified 12 ноября 2022,, 14:00

Updated 12 ноября 2022,, 14:00

В Нижнем Новгороде названы лауреаты региональной премии «Пробуждение»

22 декабря 2016, 06:50
В Нижнем Новгороде названы лауреаты региональной премии «Пробуждение»

20 декабря в «Медиа Страйк Холле» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов V юбилейной региональной премии «Пробуждение». Об этом сообщают организаторы премии.

Справка:

Премия «Пробуждение» была учреждена Нижегородским эксперт-клубом, компанией «Медиа Страйк» и информационным агентством «НьюсНН» в 2012 году. Ежегодно она вручается активным и неравнодушным нижегородцам вне зависимости от их профессиональных и социальных статусов за общественные и личные достижения, оставившие заметный след в жизни города. Жюри премии – главные редакторы и журналисты региональных СМИ, социологи, политологи, общественные деятели, а также номинанты и лауреаты премии предыдущих лет.

В этом году церемония награждения прошла под названием: «Герои нашего времени». Время всегда одинаково, но его качество определяем мы сами: своими поступками, действиями, способностью изменить реальность к лучшему. Герои нашего времени принимают вызовы настоящего, отстаивают общественные интересы и неизменно побеждают.

Нижегородским «Лидером года» по мнению экспертного жюри стала архитектурный критик Марина Игнатушко. Благодаря резонансным инициативам она смогла консолидировать общественность и экспертов для решения многих градостроительных проблем Нижнего Новгорода. Самым значимым гражданским «Поступком года» эксперты назвали спасение животных из так называемого «собачьего концлагеря», который был обнаружен группой волонтеров и зоозащитников на заброшенной нефтебазе. В номинации «Твердость позиции» победил Игорь Каляпин, руководитель Комитета по предотвращению пыток, продолжающий свою активную правозащитную деятельность вопреки любым обстоятельствам. Впервые ярко продемонстрировал свою гражданскую позицию в общественно-политической жизни города депутат Думы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев, за что и был награжден дипломом лауреата премии в номинации «Новые лица». Триумфально вернулся в Нижний Новгорода фестиваль «Рок чистой воды». Организаторы самого яркого музыкального события года заслуженно взяли номинацию «Comeback года». В номинации «За принципиальность и гражданскую позицию» лидером стал Игорь Становов за неизменное качество журналистских материалов, глубокую аналитику и уважение к собеседникам. Лауреаты национальной премии «Радиомания» Илья Приходько и Оксана Ткаченко, ведущие информационного канала «Говорит город», стали лауреатами и региональной премии «Пробуждение» как авторы самого «Профессионального журналистского проекта». Александр Демин, по мнению экспертного сообщества, в этом году стал «Лидером социальной (сетевой) журналистики» за способность превращать онлайн-инициативы в резонансные события. В номинации «Эксперт года» дипломами лауреатов премии «Пробуждение» в этом году награждены трое представителей нижегородского экспертного сообщества: Андрей Дахин, Евгений Семенов и Дмитрий Стрелков. «Партнером года» стал Александр Шаронов за умение ориентироваться в непростых вопросах, связанных с бюджетными процессами и финансовой грамотностью. Благодаря участию в проекте «Университет старшего поколения» тысячи пенсионеров приобрели навыки и умения, необходимые для полной и интересной жизни. А «Университет старшего поколения» стал лауреатом «Пробуждения» в номинации «Проект года в сфере гражданского общества». Валентина Бузмакова является фигурой, без которой невозможно представить себе нижегородскую политическую журналистику. Она награждена премией «За большой личный вклад в развитие гражданского общества».

"