Posted 22 декабря 2010,, 07:12

Published 22 декабря 2010,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

В 2011 году ОАО «НИТЕЛ» планирует направить на техническое развитие не менее 140 млн. рублей

22 декабря 2010, 07:12
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НИТЕЛ».

В 2010 году инвестиции в техническое развитие ОАО «НИТЕЛ» составили 120 млн. рублей, что на 35 млн. больше, чем в предыдущем году. Основные капиталовложения были распределены по двум разделам плана развития: приобретение нового оборудования и реконструкция производственных мощностей.

Объем инвестиций в приобретение и ремонт оборудования, запланированный в начале года, был увеличен и в итоге составил более 80 млн. рублей. В числе приобретений в этом разделе плана техразвития завода фигурирует высокопроизводительное и высокотехнологичное оборудование: фрезерные станки с числовым программным управлением; горизонтально-расточной станок с увеличенными габаритами стола, который изготовили для предприятия по спецзаказу; круглошлифовальный станок; лазерная установка для резки, сверления и размерной обработки; ультразвуковой аппарат сварки элементов микросборок; установка алмазной абразивной резки подложек микросборок. Согласно плану модернизации, оборудования системами числового программного управления были оснащены несколько ранее эксплуатирующихся станков. Также были приобретены CAM-программа «Simatron E9» и CAD-программа «T-flex», внутризаводской электротранспорт.

Всего за год было закуплено около 20 единиц современного оборудования. Его приобретение и внедрение шло по плану в соответствии с утвержденными сроками, согласно заключенным договорам.

Второй по размеру затрат раздел направлен на реконструкцию производственных мощностей. Расходы по нему составили почти 40 млн. рублей. В течение 2010 года по этому разделу были осуществлены следующие работы: замена и ремонт кровли на различных производственных участках; ремонт западной проходной; частичный ремонт асфальтобетонного покрытия на территории завода; декоративный ремонт в подразделениях предприятия и многое другое.

В следующем году руководство ОАО «НИТЕЛ» планирует направить на техническое развитие и реконструкцию предприятия не менее 140 млн. рублей.

"