Posted 22 декабря 2009,, 06:12

Published 22 декабря 2009,, 06:12

Modified 30 октября 2022,, 22:33

Updated 30 октября 2022,, 22:33

В Нижегородской области завершает работу проект по профилактике ВИЧ среди подростков "Будь здоров"

22 декабря 2009, 06:12
Об этом сообщает НП «Театр перемен».

22 декабря 2009 года состоится последний выезд с проведением комплексов интерактивных мероприятий для школьников и педагогов в рамках проекта НП «Театр перемен» «Будь здоров!».

В последний раз акция пройдет в МОУ СОШ № 174 Приокского района в 10.45 и в 12.30.

Проект «Будь здоров!» реализуется некоммерческим партнерством (НП) «Театр перемен» при финансовой поддержке управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода в рамках городского конкурса социальных проектов «Будущее Нижнего».

Цель проекта - содействие формированию культуры здоровья и профилактике ВИЧ/СПИДа среди подростков в возрасте 14 – 16 лет и обучение педагогов общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода методике проведения информационно-профилактической работы по пропаганде здорового образа жизни в подростковой среде.

Участники проекта: МОУ СОШ №186 (Советский район), МОУ СОШ №20 (Автозаводский район), МОУ СОШ №27 (Автозаводский район), МОУ СОШ №176 (Канавинский район), МОУ СОШ №174 (Приокский район), ВСОШ №38 при ИК №5 (Канавинский район).

Партнеры проекта: Нижегородский областной Центр по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (НОЦ по борьбе со СПИДом), Нижегородская государственная областная детская библиотека (НГОДБ) и Нижегородский институт развития образования (НИРО).

Во вторник в программе мероприятий - показ интерактивного кукольного спектакля НП «Театр перемен» «У тебя есть выбор» о жизни ВИЧ-инфицированного подростка и о проблемах, с которыми он сталкивается в общении со сверстниками и с близкими людьми.

Кроме того, участники проекта проведут тематическую беседу с подростками с участием специалиста Нижегородского областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

Также пройдет тематический практикум по пропаганде здорового образа жизни, профилактике ВИЧ/СПИДа и зависимости от ПАВ для школьников с участием специалиста Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

Организаторы проведут анкетирование среди школьников до начала мероприятия и по его завершению.Зрители заполнят анонимные анкеты, содержание которых поможет оценить уровень знаний современного подрастающего поколения о таких острых проблемах, как: ВИЧ/СПИД, зависимость от ПАВ; и изменение отношения подростков к собственному здоровью и к общечеловеческим ценностям: дружбе, поддержке, доверию после участия в мероприятии.

По окончании мероприятий каждый участник получит буклет «ВИЧ/СПИД. Совершенно несекретно!», в котором в интересной и доступной форме изложена информация о проблеме. Буклет также содержит телефоны всероссийских и нижегородских горячих линий по ВИЧ/СПИДу и контактную информацию организаций, работающих по проблеме ВИЧ/СПИДа на территории Нижегородской области.

"