Posted 22 декабря 2009,, 12:12

Published 22 декабря 2009,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 14:22

Updated 12 ноября 2022,, 14:22

В Дзержинске началась подготовка к празднованию Нового года и Рождества

22 декабря 2009, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

С докладом на данную тему на еженедельном оперативном совещании в администрации Дзержинска выступил заместитель мэра по социальной политике Александр Козловский.

В праздничные дни улицы города будут украшены световыми гирляндами и композициями, электрифицированными елочными комплексами, также будет обеспечено праздничное украшение зданий и сооружений.

В настоящее время в Дзержинске установлены елочные комплексы по следующим адресам: перед торговым центром «Дзержинец» (ответственный - ООО «Тосол-Синтез»), на улице Лермонтова, 2 (ответственный - ФКП «Завод имени Я.М. Свердлова»), на проспекте Чкалова, 20 (ответственный – ИП Кузьмин). По адресу проспект Циолковского, 76 в районе ТД «Союз» установлена искусственная ель, подаренная городу губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым (ответственный – управление по делам молодежи, культуры, физкультуры и спорта администрации Дзержинска). В ближайшее время будет установлена ель перед Дворцом культуры химиков (ответственный - ОАО «Сибур-Нефтехим»). Елочные комплексы будут установлены также по адресу улица Окская Набережная, 15 перед клубом «Антей» и в поселках Восточного кольца (Бабино, Колодкино, Петряевка, Игумново, Юрьевец, Гавриловка.

Учреждениями культуры и досуга города в преддверии праздника и в дни новогодних каникул будет подготовлена обширная развлекательная программа для детей и взрослых. МУК «Дзержинский театр кукол» представит премьеру спектакля «Заколдованный меч Бурхана», а в МУК «Дзержинский театр драмы» состоится премьера спектакля «Золушка». Для взрослых горожан в МУК «Дзержинский театр драмы» будут организованы праздничные театральные гостиные.

С 30 декабря по 6 января в МУК «Дзержинский театр драмы» и во Дворце детского творчества будут организованы традиционные новогодние ёлки мэра для одарённых детей, детей, оставшихся без попечения родителей и детей из социально незащищенных категорий семей.

Большую праздничную программу традиционно подготовили для дзержинцев Дворец культуры химиков ОАО «СИБУР-Нефтехим» и культурно-спортивный комплекс ФКП «Завод имени Я.М.Свердлова». Они организуют новогодние представления, балы, и мероприятия в новогоднюю ночь.

Мероприятия также пройдут на открытых площадках Дзержинска. 26 декабря с 15.30 час. до 17.30 час. по центральным улицам города пройдет Новогодний Караван Кока-Кола с остановкой на площади Свадебной перед ДКХ и проведением развлекательной программы для детей.

Общегородское мероприятие - встреча Нового года - состоится на площади Свадебной (с 00.30 час. до 04.00 час. 1 января).

В период новогодних каникул для взрослых и детей также запланировано множество различных мероприятий.

Учреждения сферы молодежной политики (клубы по месту жительства) проведут новогодние и рождественские развлекательные мероприятия для воспитанников, а также на открытом воздухе для жителей близлежащих домов.

Кроме того, в Дзержинске пройдут соревнования по различным видам спорта, среди которых - ставшие уже традиционными - соревнования по легкой атлетике на призы Деда Мороза.

Подготовка к новогодним праздникам проведена и во всех детских дошкольных учреждениях Дзержинска. Там в период с 21 по 31 декабря состоятся новогодние утренники.

В управлении образования сформирован план мероприятий для школьников в период зимних каникул. Массовые новогодние мероприятия, балы и представления состоятся в 17 образовательных учреждениях города. Около 500 школьников и их родителей отправятся в экскурсионные поездки в Нижний Новгород, Москву, Великий Устюг.

Также в праздничные дни школьники посетят ряд мероприятий в культурных и спортивных учреждениях города, в их числе - театрализованное игровое представление «Ледовых дел мастер» в физкультурно-оздоровительном комплексе «Ока», зрителями которого станут 3 500 школьников.

Для детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на профилактических учетах работа в период зимних каникул будет осуществляться в соответствии с планами образовательных учреждений на период зимних каникул.

Особое внимание при подготовке праздничных мероприятий уделяется противопожарной безопасности объектов. В соответствии с Распоряжением Правительства Нижегородской области от 08.12.09 № 3024-р, в период с 10 декабря по 10 января на территории города введен особый противопожарный режим. Во всех учреждениях социальной сферы, задействованных в проведении новогодних и рождественских праздников, инспектирующими органами проведены проверки, предприняты меры к выполнению предписаний Государственного пожарного надзора.

"