Posted 22 ноября 2019,, 15:00

Published 22 ноября 2019,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:28

Updated 3 ноября 2022,, 18:28

Итоги дня: дорогие машины, очередные пятна на Волге и газификация района

22 ноября 2019, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Житель Бора написал открытое письмо губернатору Нижегородской области Глебу Никитину с просьбой закупить для Законодательного Собрания региона более дешевы автомобили. На сайте госзакупок размещен тендер на покупку для ЗакСо шести машин на сумму 12,33 млн рублей, а значит один автомобиль стоит 2,05 млн. Гражданин попросил губернатора снизить максимальную стоимость одного автомобиля до 1,5 млн рублей, сославшись на аналогичный опыт Санкт-Петербурга. Он добавил, что поддерживает политику Никитина в плане бережного отношения к бюджету области.

На протяжении двух дней Волга в Нижегородской области покрыта масляными пятнами и пленкой. Об этом сообщили очевидцы в социальных сетях. Поверхность реки постоянно покрывается пятнами уже в течение шести лет. Источником загрязнения эксперты называют Бурнаковскую низину, где в советские времена складировались нефтепродукты.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил разработать проектно-сметную документацию по газификации поселка Куриха и деревни Варнаево Вознесенского района. На эти цели будет выделено 6,2 млн рублей. По данным министерства энергетики и ЖКХ Нижегородской области, для газификации данных поселений, где проживает около 500 человек, необходимо проложить 19 км сетей. Никитин заявил, что в 2020 году документы должны быть готовы.

Выпадающие доходы бюджета Нижегородской области после введения льгот для грузоперевозчиков будут составлять порядка 50 млн рублей в год. В региональном минфине объясняют, что для получения льготы необходимо будет предоставить в налоговые органы по месту нахождения организации декларации, содержащие расчеты, с обязательным приложением подтверждающих документов.

По мнению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, уважение является более важным понятием, чем толерантность. Об этом он заявил на IV форуме православной общественности Республики Татарстан 22 ноября. Митрополит принимал участие в круглом столе по вопросам конструктивного межрелигиозного сотрудничества.

Жители Дзержинска Нижегородской области пожаловались в социальных сетях, что их дома на протяжении двух дней «ходят ходуном». В администрации города сообщили, что это происходит из-за военных учений на полигоне Мулино.

На строительство транспортной развязки около деревни Ольгино Нижнего Новгорода планируют потратить 1,88 млрд рублей. Подрядчика определят 5 декабря 2019 года. Заказчиком выступает ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог». Работы будут финансироваться из бюджета Нижегородской области в рамках национального проекта «БКАД». Подрядчик должен завершить строительство к 31 октября 2021 года.

"