Posted 22 ноября 2018,, 11:17

Published 22 ноября 2018,, 11:17

Modified 3 ноября 2022,, 18:18

Updated 3 ноября 2022,, 18:18

В ГИБДД предложили штрафовать водителей за прием некоторых лекарств

22 ноября 2018, 11:17
ГИБДД и минздрав России выступили с предложением штрафовать водителей за прием некоторых лекарств. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на замначальника ГИБДД России Александра Быкова.

Сейчас оштрафовать за вождение в состоянии опьянения можно только в случае обнаружения в крови спирта, наркотических или психотропных веществ. Если при медосмотре у водителя в анализах обнаружат лекарства, это не будет считаться незаконным.

Однако некоторые препараты нельзя употреблять, если человек собирается сесть за руль. Они могут повлиять на реакцию водителя. Несмотря на отсутствие в законодательстве положения о возможности лишения прав за прием лекарств, в некоторых случаях суд все же отбирал водительское удостоверение.

В основном такие случаи связаны с употреблением фенобарбитала, который оказывает сидативное действие, и димедрола, который назначается при сильных аллергических реакциях.

В ГИБДД уже начали работу над документами по изменению ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения).

"