Posted 22 ноября 2018,, 13:15

Published 22 ноября 2018,, 13:15

Modified 3 ноября 2022,, 18:19

Updated 3 ноября 2022,, 18:19

Депутат Госдумы обвинила рэперов в использовании мата не по назначению

22 ноября 2018, 13:15
Член комитета Госдумы по культуре Елена Драпенко обвинила рэперов в использовании мата не по назначению. Об этом она заявила в эфире радио «Говорит Москва».

«Мат – очень древняя часть славянских языков. У каждого выражения есть свои смыслы. Это проклятья, причём проклятья страшные. Поэтому они и были запрещены в домах, в церкви. Прежде чем рот открывать, рэпер должен подумать, к чему он призывает и что произойдет», — считает Драпенко.

Кроме того, что рэперы зачастую ругаются матом, используя неправильный смысл слов, брань также отрицательно влияет на здоровье человека и на его сознание, считает Драпенко.

При этом, заявила депутат, запреты выступлений рэперов нельзя объяснить наличием нецензурной лексики в их песнях.

«У нас нет цензуры как таковой, поэтому [артисты] оцениваются уже не на стадии подготовки, а на стадии выступления», — добавила Драпенко.

На этой неделе отменены выступления рэпера Хаски в Ростове-на-Дону и в Краснодаре. В столице Кубани рэпера задержали сотрудники полиции, когда он выступал перед толпой людей на улице, стоя на крыше машины.

Прокуратура Кубани сообщила, что проводится лингвистическая экспертиза текстов исполнителя «на наличие признаков экстремизма, терроризма и так далее». Она продлится месяц. Пока результаты экспертизы не готовы, надзорное ведомство не рекомендует организовывать выступления Хаски в Краснодаре.

27 ноября в MILO concert hall в Нижнем Новгороде запланирован концерт рэпера. В октябре прокуратура Нижегородской области уже отменяла несколько концертов в MILO по требованию общественности. Родители написали открытое письмо с просьбой не допускать в концертный зал ряд молодежных исполнителей, в чьих песнях содержалась запрещенная для детей информация. Нижегородцев не устраивало, что на концерты могут попасть их дети. Речь шла о таких музыкантах, как Jah Khalib, Feduk, ATL, Face, Хаски, ХЛЕБ, GONE.FLUDD, Элджей, Монеточка, Пошлая Молли.

"