Posted 22 ноября 2017,, 13:10

Published 22 ноября 2017,, 13:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:18

Updated 3 ноября 2022,, 17:18

Нижегородские власти способствуют охране выхухоли на границе с Мордовией

22 ноября 2017, 13:10
Правительство Нижегородской области готовит документы для создания территории, где минприроды РФ берет под охрану места гнездования выхухоли. Об этом NewsNN сообщили в региональном комитете госохотнадзора.

По данным минприроды, заповедник расположится на территории граничащей с Нижегородской областью республикой Мордовией. Общая площадь «Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича» составит 24,3 тыс. га, из которых 15,3 тыс. га относится к Мордовия, а 9 тыс. га - к Нижегородской области. Охранная зона создается для того, что бы предотвратить неблагоприятные воздействия на природу и объекты заповедника.

Соответствующий проект приказа минприроды направлен на согласование руководителям Нижегородской области и Мордовии.

Как пояснили NewsNN в комитете госохотнадзора Нижегородской области, проект приказа минприроды о создании охранной зоны заповедника сейчас находится на согласовании в правительстве региона и документ планируется подготовить в течение месяца.

Однако в комитете добавили, что основными местообитаниями выхухоли в Нижегородской области являются пойма Оки в Выксе, Навашино, Дзержинске, а также в Вачском, Павловском, Володарском и Богородском районах.

При этом по данным Красной Книги Нижегородской области, после 2000 года никаких подтвержденных данных присутствия выхухоли в районе создаваемой охранной зоны Мордовского заповедника не было.

В госохотнадзоре добавили, что в регионе проводятся мероприятия по восстановлению популяции выхухоли: эти млекопитающие охраняются на территории заповедника «Керженский», заказников Навашинский и Тумботинский, и в 4 памятниках природы. В 2001-2002 годах на территории заповедника «Керженский» были проведены мероприятия по реинтродукции выхухоли, на сегодняшний день в пойме Керженца в районе заповедника сформировалась небольшая популяция выхухоли.

По последним данным, численность выхухоли в Нижегородской области составляет немногим более 1000 особей.

"